Михаил Николаев зарегистрирован кандидатом в президенты Якутии Центризбирком Якутии на заседании в среду большинством голосов принял решение зарегистрировать действующего президента республики Михаила Николаева кандидатом для участия в выборах главы республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Николаев зарегистрирован кандидатом в президенты Якутии
НТВ
 
 
 
Центризбирком Якутии на заседании в среду большинством голосов принял решение зарегистрировать действующего президента республики Михаила Николаева кандидатом для участия в выборах главы республики
НТВ
 
 
 
Заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров, тут же заявил, что это противоречит закону
НТВ
 
 
 
Накануне председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков подтвердил, что Николаев не имеет права выдвигаться кандидатом на пост главы республики в третий раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин в Ленске обсудил с Михаилом Николаевым политическую ситуацию в республике и положительно высказался об участии нынешнего президента в предвыборной кампании
Архив NTVRU.com

Центризбирком Якутии на заседании в среду большинством голосов принял решение зарегистрировать действующего президента республики Михаила Николаева кандидатом для участия в выборах главы республики. За регистрацию Николаева проголосовали 10 членов комиссии, против - трое, один воздержался.

Выдвижение действующего президента республики Саха (Якутия) сопровождалось скандалом. Согласно принятому недавно федеральному закону один и тот же человек не может быть избран на пост главы республики три раза подряд. Тем не менее действующий президент Якутии Михаил Николаев подал заявление об участии в предвыборной гонке.

Его политические конкуренты, и в первую очередь заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров, тут же заявили, что это противоречит закону. Накануне председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков подтвердил, что Николаев не имеет права выдвигаться кандидатом на пост главы республики в третий раз. Об этом же говорили и в местной избирательной комиссии, опираясь на статью якутской конституции.

Однако есть определенный нюанс, которым, видимо, и воспользовались адвокаты Николаева. Дело в том, что в федеральном законе есть небольшая оговорка: действия статьи, касающейся президентских выборов, распространяется только на тех, кто был избран после принятия закона, и это четко прописано. Получается, что Николаев был президентом только один раз, поскольку впервые занял свое кресло в 1991 году. А при расхождениях в федеральном и местном законодательствах принято считать доминирующим федеральное.

Избирком Якутии в ходе заседания в среду также зарегистрировал кандидатами в президенты республики заместителя Генерального прокурора России Василия Колмогорова и спикера верхней палаты Госсобрания Республики Саха Василия Филиппова. Ранее избирком зарегистрировал кандидатом на пост главы республики президента корпорации "САПИ" Федота Тумусова.

Сегодня же стало известно, что в связи со сложившейся ситуацией в республике общественные деятели Якутии направили обращение руководству страны, передает сайт Regions.Ru.

"Президенту Российской Федерации В.В.Путину и руководству страны

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Нашу серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, складывающаяся в Республике Саха (Якутия) накануне предстоящих президентских выборов. Целенаправленно предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку в одном из крупных субъектов РФ. В ход идут некорректные методы ведения избирательной кампании. Особую тревогу вызывают попытки определенных политических сил развернуть настоящее информационное наступление против политической стабильности, межнационального согласия и гражданского мира. Общественность Якутии серьезно обеспокоена. В связи с многонациональной спецификой нашего региона любое неосторожное слово или действие могут привести к непредсказуемым последствиям и социальной напряженности в обществе. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, не допустить выхода ситуации из-под контроля. Многонациональный народ Якутии должен сам, без давления извне, сделать свой выбор. И только это решение будет иметь законную силу".

Обращение подписали 50 общественных деятелей республики Саха (Якутия), среди которых известные докутора наук, профессора, а также директора ряда предприятий и депутаты.

Текст обращения был отправлен также ряду государственных деятелей, в том числе - председателю правительства России Михаилу Касьянову, руководителю администрации президента России Александру Волошину, министру внутренних дел России Борису Грызлову, директору ФСБ России Николаю Патрушеву, Секретарю Совета безопасности России Владимиру Рушайло, Председателю Государственной Думы России Геннадию Селезневу, полномочному представителю Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому и самому президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Николаеву.

Ожидается, что сегодня вечером Владимир Путин примет Михаила Николаева в Кремле. Владимир Путин совсем недавно общался с Николаевым, когда посещал восстановленный город Ленск и удостоил похвалы президента Якутии за хорошую работу. Перед отлетом из Якутии президент России переговорил с Николаевым. Предметом разговора стали приближающиеся выборы главы региона. Тогда же Владимир Путин обсудил с Михаилом Николаевым политическую ситуацию в республике и положительно высказался об участии нынешнего президента в предвыборной кампании.

Выборы президента Республики Саха (Якутия) назначены на 23 декабря 2001 года.