ВСЕ ФОТО

В ходе следствия по делу главы финуправления "Медиа-Моста" Антона Титова следователями Генпрокуратуры были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства, сообщил в интервью NTVRU.com адвокат Титова Юрий Баграев.

9 июля Генптокураты объявила об окончании следствия и предъвила Антону Титову 142 тома уголовного дела. Это около 30500 листов. Больше половины материалов - это заключения различных экспертиз, бухгалтерские и банковские документы. Чтобы изучить эти материалы - требуется не только прочитать, но и вникнуть во все их тонкости, проанализировать цифры.

"На прочтение одного листа печатного текста требуется не менее 3 минут. Чтобы ознакомиться со всеми материалами дела необходимо 1525 часов, это - 190 рабочих дней или 9,5 месяцев", - сообщил Баграев.

Титову за все это время было предоставлено лишь 60 дней. В итоге он ознокомился с 28 томами - только с пятой частью всех материалов. Таким образом, считает адвокат, его подзащитный, фактически был лишен права на защиту.

Уже 22 августа Генпрокуратура вынесла постановление, обвинив Антона Титова в затягивании времени ознокомления с материалами уголовного дела и ограничила срок ознакомления 9 сентября.

А 19 октября было объявлено, что ознокомление закончено и теперь дело будет направлено в суд.

"Это нарушение не только УПК, но и Европейской конвенции по правам человека, которую ратифицировала и Россия", - считает Баграев.

Он добавил, что защита Титова при ознакомлении с объемными материалами дела долгое время была незаконно лишена права на использование копировальной и другой техники, что значительно замедляло процесс изучения документов.

Титов обвиняется в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей, полученных в качестве займа от компании "Газпром", в соучастии с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским, отмывании этих средств и использовании заведомо подложных документов. По словам адвокатов, по этим статьям ему грозит в общей сложности до 10 лет лишения свободы.

Титов отрицает свою вину по всем пунктам этого дела. Как считают адвокаты, "это вполне обоснованно, поскольку в материалах дела нет никаких доказательств, свидетельствующих о совершении им этих преступлений".

По словам адвокатов Виноградова и Баграева, пока не известно, в каком суде будет рассматриваться дело Титова. В то же время, убеждены они, "суд, получив это дело в свое производство, должен принять единственно возможное решение - направить его в Генпрокуратуру для дополнительного расследования, поскольку допущены существенные нарушения УПК - ущемлены права обвиняемого на защиту".

Антон Титов, находящийся сейчас в СИЗО, был взят под стражу 16 января 2001 года. Его адвокаты сообщили, что настроение у их подзащитного "рабочее, он намерен бороться до конца".

Как сообщил сегодня Юрий Баграев, который является и адвокатом Владимира Гусинского, расследование дела главы "Медиа-Моста" идет "ни шатко, ни валко". После отказа испанских властей выдать Гусинского России Интерпол дал официальное заключение о том, что усматривает в требованиях российской стороны политические мотивы и отказывается его задерживать. На сегодняшний день Владимир Гусинский свободен в передвижении. Однако дальнейшие действия Генпрокуратуры сложно предугадать, говорит адвокат. Возможно, Генпрокуратура вновь может потребовать его экстрадиции.