В воронежской поликлинике посетители вынуждены вставать на колени перед окошком выдачи больничных
 
 
 
В воронежской поликлинике посетители вынуждены вставать на колени перед окошком выдачи больничных
Global Look Press

Жители Воронежа обнаружили очередное доказательство того, что в поликлиниках не заботятся о пациентах. В группе "Типичный Воронеж" в соцсети "ВКонтакте" появились фотографии, на которых видно, что из-за низкого расположения окошка выдачи больничных листов посетители вынуждены в буквальном смысле становиться на колени, чтобы пообщаться с медиками. В противном случае нужно низко наклоняться, что не всем удобно, особенно с учетом, что речь идет о больных людях.

Из подписи к снимкам, на которых мужчина стоит на коленях перед окошком, следует, что такие неприемлемые условия для пациентов обеспечила городская поликлиника N3. В комментариях интернет-пользователи сообщили, что в этом окошке обслуживают посетителей кабинета N316, где оформляют больничные листы.

"Я туда тоже ходил. И тоже в корсете с подрезанной спиной, нагибаться не вариант, поэтому единственный выход - встать на колени, но я не догадался и заходил через дверь. Да, возмущались и отправляли в окно, но обслужили", - написал участник форума Алексей Бабаев. Еще один член группы отметил, что подобные окошки есть и в воронежской поликлинике N7.

На хамское отношение к людям в поликлиниках неоднократно обращал внимание президент РФ Владимир Путин. Однако ситуация, как показывают сообщения из регионов, меняется очень медленно. Так, весной, глава государства потребовал навести порядок в больницах и поликлиниках, чтобы граждане перестали сталкиваться с очередями и грубостью.

"Сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство", - сказал президент, выступая на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Тогда же глава Минздрава Вероника Скворцова заверила, что министерство придает "большое значение" созданию "атмосферы доброжелательности" в медицинских учреждениях. По ее словам, в 2015 году ведомство провело конкурс "Вежливая регистратура" - в регионах выбирали "лучшие модели" работы регистратур в поликлиниках и больницах. Очевидно, что воронежская поликлиника вряд ли вошла бы в список победителей с таким пренебрежительным отношением к пациентам.

Примечательно, что еще в 2010 году занимавший тогда пост премьер-министра Путин давал поручение разобраться с очередями в поликлиниках. Но через год вынужден был признать, что в этой области ничего не изменилось.

В 2014 году в России была запущена масштабная реформа здравоохранения, которая вызвала бурную критику со стороны медицинского сообщества. К волне протестов привели массовые сокращения медиков, ликвидация больниц и отделений. Однако чиновники рапортовали, что реформа привела к повышению качества оказания медицинских услуг.

Между тем в региональных поликлиниках сохраняются как "хамское", по выражению президента, отношение к людям, так и очереди в регистратуру. Недавно Минздрав РФ сообщал, что в самое ближайшее время регионы начнут отменять запись к врачам через регистратуру. В ведомстве также пообещали значительно уменьшить ожидание приема и в два раза увеличить время общения пациента с врачом. Но пока в региональных регистратурах записываются на прием по старинке - через регистратуру, что часто приводит к конфликтам и даже дракам.