В Шелковском районе Чечни более 20 детей отравились в школьной столовой По данным на 13:40 в больнице находятся 18 пострадавших детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шелковском районе Чечни более 20 детей отравились в школьной столовой
НТВ
 
 
 
По данным на 13:40 в больнице находятся 18 пострадавших детей
НТВ
 
 
 
В настоящее время в станице Старошедринской работает бригада врачей из республиканских лечебных учреждений. Детям сделаны промывание желудка, необходимая терапия
НТВ

Правоохранительные органы начали расследование по факту массового отравления детей в станице Старошедринской Шелковского района Чечни.

"Районный отдел внутренних дел и сотрудники отдела ФСБ в настоящее время ведут интенсивное расследование факта массового пищевого отравления учащихся местной школы", - заявил "Интерфаксу" в субботу начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Чеченской Республике полковник Руслан Абазов.

Он подчеркнул, что "по данным на 13:40 в больнице находятся 18 пострадавших детей". По словам Абазова, "в течение дня в больницу были доставлены еще несколько детей". Абазов сказал, что точные причины отравления детей пока неизвестны.

"На анализ взята вода, взяты анализы смывов на кухне, результаты будут известны только в понедельник", - сказал Абазов. Он также подчеркнул, что "в ходе расследования стало известно, что каша, которую ели дети, была приготовлена из риса, срок хранения которого истек еще 16 октября 2004 года".

Абазов отметил, что все пострадавшие дети являются учениками 5-6 классов второй смены. Несколько детей учились в первом классе.

"В настоящее время в станице Старошедринской работает бригада врачей из республиканских лечебных учреждений. Детям сделаны промывание желудка, необходимая терапия. В настоящее время ведется наблюдение за ними, организованы подворный обход и опрос населения", - отметил Абазов.

Он также сказал, что пока рассматриваются версии отравления в результате приема пищи и от выпитой из емкости, находящейся во дворе, воды. "Все это предварительные версии, окончательно узнать причины можно будет только после получения результатов анализов", - сказал Абазов.

Он также подчеркнул, что в настоящее время состояние всех детей характеризуется как удовлетворительное. "Необходимые медикаменты и опытные специалисты уже находятся в Старошедринской", - отметил Абазов.

В администрации Шелковского района заявили, что в общей сложности зарегистрировано отравление 24 учащихся местной школы.