Делегаты съезда партии "Союз правых сил", заседание которого проходит в субботу в Москве, по-разному относятся к достигнутому в предварительном порядке решению между лидерами СПС и "Яблока" о формировании единого демократического списка кандидатов
 
 
 
Делегаты съезда партии "Союз правых сил", заседание которого проходит в субботу в Москве, по-разному относятся к достигнутому в предварительном порядке решению между лидерами СПС и "Яблока" о формировании единого демократического списка кандидатов
RTV International

Делегаты съезда партии "Союз правых сил", заседание которого проходит в субботу в Москве, по-разному относятся к достигнутому в предварительном порядке решению между лидерами СПС и "Яблока" о формировании единого демократического списка кандидатов в депутаты Мосгордумы на базе "Яблока".

Так, представитель московского отделения СПС Вадим Максимов, выступая на съезде, напомнил, что на конференции столичной организации было принято решение в пользу объединенного списка на базе "Яблока". "Московская организация поддержала решение сформировать такой список на базе "Яблока", и это было сделано во многом благодаря мужеству лидера партии Никиты Белых, который подвергся жесточайшему прессингу на проходивших консультациях", - отметил Максимов. Он призвал делегатов съезда поддержать это решение столичной организации.

Иную точку зрения высказал представитель нижегородского областного отделения СПС Владимир Ульянов. Он призвал делегатов съезда "себя уважать" и предложить "Яблоку" войти в список СПС на выборах в Мосгордуму. "Давайте жить дружно, но честно, давайте предложим им ("яблочникам") свой список, и возглавить его должен Никита Белых, а я бы поставил в такой список и Анатолия Чубайса", - сказал Ульянов, выразив недоумение по поводу того, почему на съезде СПС нет ни одного руководителя или представителя партии "Яблоко".

Сходную позицию озвучил на съезде представитель свердловской областной организации СПС Антон Баков. Он отметил, что "дата 24 сентября станет черным днем в истории нашей партии, если она пойдет на объединение с "Яблоком". "Надо не объединяться против мифической угрозы извне, а работать на своего избирателя, на задачи своей партии", - сказал Баков.

Между тем, гости съезда, представляющие другие демократические силы, поддержали, хотя и с рядом оговорок, идею выступления демократических сил на выборах в Мосгордуму объединенным списком. Так, об этом заявил один из лидеров Республиканской партии Владимир Лысенко, а также лидер Партии экономической свободы Константин Боровой.

В случае, если не будет достигнута окончательная договоренность между СПС и "Яблоком" сформировать объединенный список кандидатов в депутаты Мосгордумы на базе "Яблока, съезд СПС на своем заседании в субботу в качестве запасного варианта сформирует свой автономный список.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в руководстве партии, в тройку этого списка могут войти лидер СПС Никита Белых, а также телеведущая канала REN-TV Ольга Романова и адвокат Михаил Барщевский. "Оба они не являются членами нашей партии, но по своей гражданской позиции близки нам", - сказал собеседник агентства.