Основатель и президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, победивший на выборах мэра Екатеринбурга, во вторник официально вступил в должность главы города - председателя городской думы На первое заседание гордумы пришли только 23 из 36 депутатов. Члены оппозиционных партий "Справедливая Россия" и "Пенсионеры России" проигнорировали встречу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель и президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, победивший на выборах мэра Екатеринбурга, во вторник официально вступил в должность главы города - председателя городской думы
екатеринбург.рф
 
 
 
На первое заседание гордумы пришли только 23 из 36 депутатов. Члены оппозиционных партий "Справедливая Россия" и "Пенсионеры России" проигнорировали встречу
екатеринбург.рф
 
 
 
На заседании был избран заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы. Им стал предложенный представителями партии "Единая Россия" Виктор Тестов
екатеринбург.рф

Основатель и президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, победивший на выборах мэра Екатеринбурга, во вторник официально вступил в должность главы города - председателя городской думы. За его утверждение проголосовало большинство депутатов. Утверждение нового градоначальника попытались сорвать оппозиционные парламентарии. Однако, несмотря на их демарш, вступление Ройзмана в должность состоялось.

На первое заседание гордумы пришли только 23 из 36 депутатов. Члены оппозиционных партий "Справедливая Россия" и "Пенсионеры России" проигнорировали встречу, передает РБК. Парламентарии считают нечестными итоги выборов в гордуму и добиваются отмены результатов голосования по одномандатным округам. В то же время они признают законной победу Ройзмана на выборах мэра.

Несмотря на бойкот, "малый кворум" удалось собрать. Кандидатуру Ройзмана одобрили 22 депутата, против выступил только коммунист Вячеслав Вегнер. "При одном (голосе) против решение (о вступлении Ройзмана в должность) принято", - сказал председательствующий на заседании гордумы, где решался этот вопрос, передает РИА "Новости".

Ройзман поблагодарил парламентариев, утвердивших его в должности. Он заявил, что постарается "максимально дистанцироваться от политики и заниматься реальной работой". Оппозиционер также заявил, что считает решение гордумы о своем утверждении в должности мэра легитимным. По словам Ройзмана, в горадминистрации работает сильная юридическая служба, которая не допустила бы нарушений. "Кроме юристов, на заседании гордумы присутствовал прокурор. Если бы были выявлены нарушения, то по ним оперативно принимались бы соответствующие решения", - заявил Ройзман.

Демарш оппозиции

В свою очередь депутаты от "Справедливой России" и партии "Пенсионеры России" назвали утверждение Ройзмана в должности нелегитимным. По их мнению, для законности принятия решения заседанию не хватило кворума. "На заседании изначально присутствовали 21 депутат из 36. Для кворума необходимо две трети депутатов", - рассказал ИТАР-ТАСС депутат законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх. Глава регионального отделения "Справедливой России" депутат Госдумы Александр Бурков сообщил Газете.Ru, что из 36 депутатов на заседание явились 23 человека, а для сбора кворума должны были присутствовать как минимум 24 депутата.

Тем не менее созвали повторное заседание, на котором и был утвержден градоначальник. Оппозиционные парламентарии назвали это решение Думы незаконным и заявили, что намерены оспаривать его в суде. Они также возмутились тому, что повторное заседание было назначено на тот же день, тогда как, по словам Артюха, согласно регламенту оно могло состояться "не ранее 26 сентября".

"Я читал регламент. Там сказано, что повторное заседание должно состояться не позднее, чем через семь дней. Однако минимальный срок не указан. Поэтому решение гордумы легитимно", - прокомментировал это заявления оппозиционных депутатов Ройзман.

Также на заседании был избран заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы. Им стал предложенный представителями партии "Единая Россия" Виктор Тестов, сообщает Информационный портал Екатеринбурга.

Кроме того, были выбраны члены комиссии по подготовке и проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера, в которую, в частности, вошли председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, Тестов и сам Ройзман.

Помимо них, как передает Znak, в состав комиссии предлагали включить депутата Константина Киселева и действующего сити-менеджера Александра Якоба. Они взяли самоотводы. Якоб при этом пояснил, что не исключает своего участия в конкурсе на замещение должности главы администрации.

Мэр сообщил журналистам, что пока не знает, кто будет претендовать на должность главы администрации Екатеринбурга. "Было бы интересно, если бы появились такие тяжеловесы как Паслер (председатель областного правительства), возможно, Бурков (депутат Госдумы РФ, кандидат в мэры Екатеринбурга от "Справедливой России). Но я думаю, что в городе и еще есть люди, способные себя проявить", - сказал он.

Ройзман получил в свое распоряжение "ухоженную" Toyota Camry

Новый мэр рассказал журналистам, что уже занял кабинет главы города и получил служебный автомобиль Toyota Camry с водителем.

"Мы сегодня с Евгением Николаевичем Поруновым (предшественник Ройзмана на посту мэра) утром делили кабинет. Ряд подсказок серьезных я от него выслушал", - цитирует РИА "Новости" слова Ройзмана, который признался, что немного волновался в ходе первого заседания.

Глава города сообщил, что уже получил служебный автомобиль. "Он (предшественник) мне передал машину вместе с водителем. Это Toyota Camry — ухоженная, шестилетняя машина. Мне не надо другую машину", - отметил глава города.

Евгений Ройзман 8 сентября одержал победу на выборах главы Екатеринбурга, набрав 33,31% голосов. Его основной конкурент - вице-губернатор Свердловской области Яков Силин - получил 29,71%. Избирательная комиссия города 12 сентября официально утвердила итоги выборов мэра.