В издательстве "Дрофа" остановили продажи школьного учебника по обществознанию, который входит в новый федеральный перечень Минобрнауки РФ В одном из параграфов говорилось, что человек, страдающий психическими заболеваниями, не является личностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В издательстве "Дрофа" остановили продажи школьного учебника по обществознанию, который входит в новый федеральный перечень Минобрнауки РФ
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
В одном из параграфов говорилось, что человек, страдающий психическими заболеваниями, не является личностью
Global Look Press
 
 
 
Академик Российской академии образования Александр Асмолов заявил изданию, что учебник для школьников должен давать детям гуманистические установки на уважение ценности личности любого человека
Global Look Press

В издательстве "Дрофа" остановили продажи школьного учебника по обществознанию, который входит в новый федеральный перечень Минобрнауки РФ. Книгу направят на дополнительную экспертизу из-за пассажа о том, что инвалиды с психическими заболеваниями "не являются личностями".

"На данный момент продажи данного учебника приостановлены. Учебник будет направлен на дополнительную экспертизу. Издательство готово отозвать учебник и предоставить школам другой учебник по обществознанию в случае, если он не получит одобрение экспертов", - говорится в сообщении издательства.

Скандальное учебное пособие "Обществознание" для 8 класса под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной уже прошел три экспертизы: научную, педагогическую и общественную. Первые две проводились Российской академией наук в октябре 2011 и январе 2014 года, а общественную экспертизу в январе 2014 года провели в некоммерческом партнерстве "Лига образования".

"Автор учебника - Анатолий Федорович Никитин - ушел из жизни, однако наше издательство не снимает с себя ответственности за выпускаемую продукцию, будь то учебная, художественная или прикладная литература", - говорится в сообщении главного редактора издательства Руслана Гагкуева на сайте компании.

Второй автор книги, Татьяна Никитина, по данным пресс-службы "Дрофы", ранее работала в должности заведующей редакцией истории и обществознания издательства, сообщает "Интерфакс". Многочисленные возмущения пользователей социальных сетей, родителей школьников и правозащитников она отказалась комментировать, отмечает "Газета.Ru".

Ранее литературный критик Анна Наринская опубликовала в Facebook выдержку из книги. В одном из параграфов говорилось, что человек, страдающий психическими заболеваниями, не является личностью. "Он не способен к учению, труду, созданию семьи, ко всему тому, что образует духовный мир личности", - говорится в книге, которая входит в новый федеральный перечень учебников, утвержденный Минобрнауки РФ в марте 2014 года.

Публикация вызвала широкий резонанс. "Это же не просто текст, который кто-то написал в блоге, это учебник, утвержденный всеми инстанциями", - приводит газета "Известия" слова президента организации "Центр проблем аутизма" Екатерины Мень. Она указала, что в книге весь текст "низкого качества", "невежественный, мракобесный и экстремистский". "У авторов нет никаких признаков профессиональной компетенции в социальных науках", - уверена она.

"Идеологический и просветительский амок, в который погружается страна, - он зиждется не только на продуманных античеловеческих лозунгах, но и на возможности вот такой халтуры, на всеобщем наплевательстве, на том, что такая важная территория, как образование наших детей, становится просто местом зарабатывания денег", - посетовала Наринская в комментарии "Новой газете".

Академик Российской академии образования Александр Асмолов заявил изданию, что учебник для школьников должен давать детям гуманистические установки на уважение ценности личности любого человека. "Любая стигматизация, превращение кого-либо в касту неприкасаемых, опасна для общества, поскольку нарушает его гуманистический потенциал", - заявил он.

Правозащитники опубликовали петицию, в которой просят изъять из школ учебник, и написали письмо министру образования России с просьбой разобраться в ситуации. Помимо изъятия книги из школ, авторы обращения требуют проверить, не нарушает ли учебник статью 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды").