В Кремле и Белом доме рассказали, о чем могут поговорить президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время ближайшей встречи "Естественно, первоочередная тема - это Сирия", - сказал Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле и Белом доме рассказали, о чем могут поговорить президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время ближайшей встречи
Reuters
 
 
 
"Естественно, первоочередная тема - это Сирия", - сказал Песков
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, Обама обсудить с Путиным санкции
Global Look Press

В Кремле и Белом доме рассказали, о чем могут поговорить президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время ближайшей встречи, которая, как ожидается, пройдет в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. Главной темой станет Сирия, утверждает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее в США указывали, что основной темой для беседы будет ситуация на Украине. Белый дом позже уточнил, что встреча состоится в понедельник 28 сентября "после саммита по вопросам миротворчества", а оценивать ее результат в США будут "по последствиям".

AFP со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста передает, что Обама согласился на встречу после "неоднократных запросов" Кремля.

"Естественно, первоочередная тема - это Сирия", - сказал Песков. Он добавил, что обсуждение ситуации на Украине будет зависеть от того, "как время (позволит)". По его словам, встреча продлится около часа и состоится после выступления президента России 28 сентября на сессии Генассамблеи ООН.

- Намерения России в Сирии "неочевидны", заявил глава Пентагона

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что встреча двух лидеров должна положить начало для координации России и США относительно ситуации в Сирии. Обама поднимет вопрос о присоединении России к коалиции против "Исламского государства", пообещал Эрнест.

Кроме того, американский лидер обсудить с Путиным санкции, указал пресс-секретарь. "Международная изоляция России и то, что она продолжает отказываться следовать международным нормам, значительно отразилось на ее экономике. И это будет в центре внимания", - объяснил он. При этом Эрнест не смог назвать дату встречи двух лидеров, сообщает Reuters.

Ранее неназванный чиновник из администрации Обамы называл украинский кризис основной проблемой, которую обговорят Путин и Обама. Президент США "воспользуется этой встречей для того, чтобы обсудить Украину, и сфокусируется на необходимости для Москвы придерживаться минских договоренностей", рассказал высокопоставленный источник "Интерфаксу".

Между тем Песков пояснил, что основная дискуссия по ситуации на Украине состоится в Париже на встрече лидеров стран "нормандской четверки" 2 октября. В последний раз Путин и Обама проводили полноценные переговоры в 2013 году на саммите "Большой восьмерки" в британском Лох-Эрне. После этого президенты лишь коротко беседовали на саммитах АТЭС и G20​.

Решение Обамы встретиться с Путиным означает отказ администрации США от попыток изолировать Россию из-за событий на Украине, предполагали американские СМИ. Путин на фоне охлаждения отношений с Западом выразил готовность впервые за 10 лет выступить на Генассамблее ООН. Президент России также дал интервью телеканалу CBS и заявил о готовности провести встречи с Папой Римским и Элтоном Джоном.

Сирия и Украина: проблемные темы

Ситуация в Сирии является одной из конфликтных тем в отношениях России и США. По последним данным, Россия якобы уже бомбит позиции ИГ. Западные СМИ сообщали, что за последние несколько недель Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки президента Башара Асада. На Западе главу арабского государства подозревают в том, что во время гражданской войны он использовал химическое оружие против мирных жителей.

Со своей стороны, РФ неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями для борьбы с "Исламским государством". Руководство РФ признало, что в Сирии работают инструкторы, которые помогают местным военнослужащим осваивать поставленное в соответствии с ранее заключенными контрактами российское вооружение.

Что касается Украины, то Москву неоднократно упрекали в том, что на Донбассе на стороне сепаратистов якобы сражается регулярная Российская армия. Также сообщается о наращивании военных сил РФ на границе с Украиной. Москва категорически отрицает все обвинения, заявляя, что не является стороной конфликта.

Белый дом: переговоры оценят по их последствиям

Подход США к переговорам с Россией по ситуации в Сирии и на Украине можно сформулировать как "дела превыше слов" и именно из этого будет исходить американская сторона, оценивая результаты предстоящей на следующей неделе встречи лидеров двух стран, заявил представитель Белого дома Бен Родс.

Чиновнику задали вопрос о том, доверяет ли американская сторона Путину. "Наш подход относительно доверия (к России) заключается в том, что мы смотрим на дела, а не только слушаем слова. В ситуации на Украине то, что говорит Россия, часто не совпадает с тем, что видит мир, имея в виду поставку оружия сепаратистам и другие действия. Мы будем оценивать результаты этой встречи не только по характеру дискуссии, но по тому, что за этим последует", - заявил Родс (цитата по РИА "Новости").