В настоящее время ведутся переговоры с целью сосредоточения в руках сотрудников "Эха Москвы" контрольного пакета акций радиостанции и сохранения таким образом ее независимости, сообщил ее генеральный директор Юрий Федутинов.

На данный момент менее 40% акций "Эхо Москвы" находится под контролем структур, в той или иной форме связанных с "Медиа-Мостом", 25%+1 акция у структур, аффилированных с "Газпром-Медиа", и более 30% - у сотрудников радиостанции, передает "Интерфакс".

Как сообщил Федутинов, речь идет о том, чтобы из пакета, находящегося в распоряжении "Медиа-Моста", 25% акций было продано сотрудникам "Эха Москвы" и таким образом в их руках оказался бы контрольный пакет акций (более 55%) радиостанции. Причем этот 25-процентный пакет в настоящее время находится в залоге у "Газпрома" в счет долгов "Медиа-Моста" перед газовым концерном и может по суду 4 мая отойти к "Газпрому", что в принципе, как считает гендиректор, не должно повлиять на ход переговоров.

Крайне важно, подчеркнул генеральный директор радиостанции, что получено принципиальное согласие руководства "Медиа-Моста" на продажу этих 25% акций сотрудникам "Эха Москвы". Что касается реакции "Газпром-Медиа" на подобную сделку, то, как отметил генеральный директор радиостанции, "пока нас внимательно выслушали, в частности, г-н (Альфред) Кох, но окончательное решение не принято".

Федутинов заключил: "Есть ощущение, что экономическая сторона вопроса вызывает не столько проблем, сколько политические аспекты, к которым мы относимся с пониманием и которые, со своей стороны, постараемся решить так, чтобы "Газпром-Медиа" не пострадал".