Группа людей заблокировала здание мэрии Элисты и попыталась взять его штурмом Штурм продолжается почти 8 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа людей заблокировала здание мэрии Элисты и попыталась взять его штурмом
elista.org
 
 
 
Штурм продолжается почти 8 часов
elista.org
 
 
 
Его предпринимают сторонники Артура Дорджиева, претендующего на пост сити-менеджера
elista.org

Группа людей заблокировала здание мэрии Элисты и попыталась взять его штурмом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на временно исполняющего обязанности сити-менеджера Элисты Мингияна Яшаева во вторник.

Как поясняет Elista.org, штурм продолжается с утра. Его предпринимают сторонники Артура Дорджиева, претендующего на пост сити-менеджера. Он также является фигурантом уголовного дела.

- И.о. мэра призывает на помощь Москву

Охрана городской администрации пресекает попытки нанятых Дорджиевым частных охранников и группы неизвестных лиц прорваться внутрь здания. Одни стараются пробиться внутрь, другие им в этом препятствуют. Ситуацию пытаются удержать под контролем полицейские, которые оцепили здание. Несколько наиболее ярых молодых людей, попытавшихся сломать двери мэрии, были задержаны и отправлены в отделение.

Противоборствующие группы депутатов сели за стол переговоров, однако к согласию не пришли.

Мингиян Яшаев описывает ситуацию примерно теми же словами. "Делаются попытки привести в мэрию не утвержденного на должность сити-менеджера Артура Дорджиева. Он пытается незаконно ворваться в здание мэрии вместе с группой депутатов. Первая попытка штурма здания была отбита полицией", - сказал Яшаев.

По словам врио сити-менеджера Элисты, перед мэрией собралась большая группа хулиганствующей молодежи из числа сторонников Дорджиева. "Их больше сотни, нас в мэрии всего около 20 человек, причем большинство женщины", - сказал Яшаев.

Он также сообщил, что к месту конфликта подтянуты силы полиции и ОМОН. "Но может так случиться, что сил правопорядка окажется недостаточно. Сейчас уже практически у нас чрезвычайная ситуация", - сказал собеседник агентства.

Мингиян Яшаев был назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Элисты в понедельник.

"В связи с временной нетрудоспособностью и.о. главы мэрии Церена Денисова исполнение обязанностей с 23 апреля возложено на заместителя главы мэрии Элисты Мингияна Яшаева", - говорится в тексте распоряжения мэра, председателя горсобрания калмыцкой столицы Эрдни Шогджиева.

Между тем, на внеочередном заседании в минувшую пятницу депутаты горсобрания приняли досрочную отставку Денисова на основании его личного заявления и назначили на эту должность Артура Дорджиева.

Председатель горсобрания Эрдни Шогджиев заявлял, что данное решение его коллег было принято кулуарно и не может считаться легитимным. "В одиннадцать часов дня группа депутатов взломала дверь в приемную ЭГС, когда все сотрудники аппарата горсобрания, включая меня, были на субботнике. В кабинете заместителя председателя ЭГС в присутствии председателя Народного Хурала (парламент) республики Анатолия Козачко они провели "сходку". Иначе как заговором, попыткой захвата власти это мероприятие не назовешь", - сказал Шогджиев.

В свою очередь депутат горсобрания Олег Цеденов, один из членов группы, сменившей и.о. главы мэрии, заявлял о законности принятого ими решения. По его словам, на заседании присутствовали 15 из 24 депутатов. Они отменили решения ранее созданной комиссии по избранию сити-менеджера и создали новую, в которую вошли четыре человека.

И.о. мэра призывает на помощь Москву

Вечером Мингиян Яшаев сделал очередное заявление, назвав ситуацию вокруг мэрии столицы Калмыкии близкой к чрезвычайной. Он не исключил, что утром в среду будет совершена еще одна попытка захвата здания мэрии Элисты большой группой сторонников Артура Дорджиева, не утвержденного на должность сити-менеджера.

"До 20:00 по Москве во вторник было сделано несколько попыток Артура Дорджиева и его сторонников попасть в здание мэрии. На пороге авязалась драка, чуть ли не резня. Женщин-сотрудниц администрации нам удалось вывести, оградив их кордоном полиции", - сказал Яшаев.

По мнению врио сити-менеджера Элисты, "случившееся ни что иное как бандитский вариант захвата законно действующей государственной власти, которой сейчас является муниципальная власть Элисты".

"Мы обращаемся ко всем органам федеральной власти России и просим о помощи, поскольку завтра может пролиться кровь ни в чем не повинных людей", - сказал Яшаев.

Дорджиеву и его сторонникам предложено обратиться в суд, чтобы решать данную проблему в правовом поле. "Однако наши оппоненты предпочитают силовой захват власти", - подчеркнул Яшаев. Он также сообщил, что вместе с сотрудниками мэрии в здании администрации находится порядка 20 человек. Также здание охраняют сотрудники полиции.

"На этот час обстановка действительно близка к чрезвычайной и очень взрывоопасной для города", - сказал и.о. градоначальника.