Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступает на расширенном заседании Государственного совета Фактически это последний шанс для Медведева объясниться с избирателями и с политической элитой страны, которые до сих пор не имеют никакой ясности относительно стратегии тандема после рокировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступает на расширенном заседании Государственного совета
Вести
 
 
 
Фактически это последний шанс для Медведева объясниться с избирателями и с политической элитой страны, которые до сих пор не имеют никакой ясности относительно стратегии тандема после рокировки
Вести
 
 
 
Начав свое выступление, Медведев отметил, что предварительные итоги и приоритеты обозначил в декабрьском Послании Федеральному собранию, теперь же хотел бы представить более конкретно
Вести

Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступил на расширенном заседании Государственного совета, подведя итоги четырех лет своего президентства и определив приоритеты и задачи на будущее. На торжественном мероприятии в Большом Кремлевском дворце присутствовали главы всех российских регионов, члены правительства, в том числе создаваемого Медведевым "открытого" Кабинета министров, лидеры ряда партий, парламентарии, передает "Интерфакс". Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

Фактически это был последний шанс для Медведева объясниться с избирателями и с политической элитой страны, которые до сих пор не имели никакой ясности относительно стратегии тандема после рокировки, отмечала газета РБК daily. Ситуация представляла особый интерес в связи с тем, что Медведев готовится стать премьером - его кандидатуру Госдума рассмотрит уже 8 мая, и оппозиция может проголосовать против.

Однако ничего сенсационного присутствующие так и не услышали. Выступление получилось крайне оптимистичным, в духе советских "пятилеток". Президент и будущий премьер поставил ряд амбициозных задач и выразил убеждение, что все они - вполне реализуемы при общих усилиях. По его наблюдениям, общество уже стало другим - более открытым и успешным, страна уже стала комфортнее и привлекательнее для жизни.

Напомним, Владимир Путин подвел итоги работы своего правительства в Госдуме 11 апреля. На нынешнем заседании Госсовета он также присутствовал.

- Медведев снова славит высшую ценность свободы
- Снова защищает бизнесменов
- Снова воюет с коррупцией
- Снова хвалит политреформу и обещает демократию
- Снова грезит "открытым правительством"
- Медведев назвал беды российской экономики
- Президент подкрепил свою речь цитатами великих

Медведев начал со слов о свободе, и это стало лейтмотивом выступления

Начав свое выступление, Медведев отметил, что предварительные итоги и приоритеты обозначил в декабрьском Послании Федеральному собранию, теперь же хотел бы представить более конкретно. Также в самом начале прозвучали слова о свободе. Президент напомнил свои слова: "Свобода лучше, чем несвобода". Он также повторил свои слова при вступлении в должность президента четыре года назад: "Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод, больше свободы для каждого - в этом была и остается моя цель".

"Несколько лет назад я высказал простую, и, казалось бы, очевидную для всех мысль: свобода лучше, чем несвобода. Эти слова потом повторялись самыми разными людьми и произносились они то с надеждой, то с укором, то как требование, то как напоминание об обещании", - цитирует Медведева "Интерфакс". По его словам, для человека нет ничего более естественного, чем стремление к свободе. "Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, то есть в целом воспринимаются правильно, и я как мог, следовал ему", - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что он против того, чтобы противопоставлять свободу и порядок, передает ИТАР-ТАСС. "Как действующий президент, я обязан выразить свою позицию по поводу идеологии развития России. Свобода нужна всем - это аксиома, а противопоставление свободы и порядка, свободы и материального благополучия, свободы и справедливости в высшей степени не верно", - сказал Медведев.

"Бедность, экономическая отсталость, коррупция, низкая продолжительность жизни - главные враги нашей свободы", - сказал глава государства. Он считает важным достижением тот факт, что народ оказался защищен от кризиса. Главное достижение российского правительства в последние "кризисные" годы в том, что "не допустили массового обеднения населения". Президент отметил рост экономики ("что бы ни говорили"), самый низкий уровень инфляции и снижение уровня безработицы.

Медведев снова защитил бизнесменов

Говоря о развитии экономики и предпринимательства, Медведев призвал снижать объем вмешательства государства в экономику. Он убежден, что практика конкурентной борьбы с использованием административного ресурса должна уйти, а правоохранительные органы должны быть беспристрастны ко всем формам бизнеса.

Глава государства пообещал дальнейшее смягчение уголовного законодательства в сфере экономических преступлений. "Считаю необходимым продолжить смягчение мер пресечения в период следствия, расширить практику замены лишения свободы альтернативными видами наказания", - заявил Медведев.

По его словам, нужно "сократить сроки непогашенной судимости по ряду экономических статей". "Также я поддерживаю идею введения института специального прокурора или уполномоченного, который будет защищать права предпринимателей", - отметил президент.

Медведев объявил, что через несколько месяцев будет проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных госкомпаний под контролем правительства. "По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать "дорожные карты" их отчуждения в среднесрочной перспективе", - заявил он.

Президент также заверил, что нет никакой необходимости повышать налоги: "Для выполнения всех заявленных программ есть иные способы и источники, прежде всего связанные с повышением эффективности бюджетных расходов".

Снова воюет с коррупцией

Медведев пообещал не отступать в войне с коррупцией. "Я понимал и понимаю, что на решение этой масштабной проблемы потребуется время, силы и огромная воля; здесь призывами и пиаром ничего не добьешься", - заявил он. При этом президент отметил, что здесь государству противостоят "хорошо подготовленные противники".

"Мы объявили коррупции войну, мы врага знаем и здесь мы не отступим", - заявил Медведев, добавив, что этой борьбе с системной коррупцией помогут "модернизация экономики, открытость и ответственность власти".

Глава государства сообщил, что Национальный план противодействия коррупции будет дополнен новыми мерами, в том числе по формированию специальных структур для расследования коррупционных преступлений. Он отметил, что "будут реализованы дополнительные меры по борьбе с так называемой большой коррупцией, а также с бытовой коррупцией".

Он пояснил, что "это касается внедрения системы контроля над расходами должностных лиц, дополнительных санкций за совершение коррупционных преступлений, формирования специальных структур для их расследования".

Снова хвалит политическую реформу и обещает демократию

Дмитрий Медведев напомнил, что по его инициативе была начата "беспрецедентная по масштабу политическая реформа за последние 20 лет". Он защитил меры, принятые в свое время президентом Владимиром Путиным. По словам президента, нестабильная политическая система, которая досталась России по наследству от анархии и олигархии 1990-х, нуждалась в санации, зачастую методом ручного управления. Поэтому было оправданно укрупнение политических партий и назначение губернаторов Кремлем вместо их выборов.

Эти меры помогли стабилизировать систему, но теперь в ней стали появляться признаки застоя. Встал вопрос о том, что делать дальше - оставить все как есть, на "ручном управлении", или вернуться к более эффективному развитию на основе прямого участия граждан в политике. "Думаю, ответ для всех очевиден", - сказал Медведев.

Он убежден, что прямые выборы губернаторов, новый порядок регистрации партий и новые правила парламентских выборов, введенные в рамках реформы, пойдут только во благо: "Демократия более не является бранным словом, ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы". Он подчеркнул, что политическое разнообразие не приведет к хаосу, а сделает государство и прочнее, и эффективнее.

"Открытое правительство" и борьба с "вечностью" чиновников

Дмитрий Медведев коснулся в своем выступлении принципов работы будушего "Открытого правительства". По его мысли, оно должно разрушить абсолютную монополию чиновников на разработку законов и оценку собственной деятельности.

Как отметил президент, "дальнейшая работа по построению системы "Открытого правительства" будет состоять из четырех основных элементов". "Во-первых, это механизмы постоянного и прямого информационного обмена между органами государственной власти, иными официальными структурами и гражданским обществом", - считает Медведев.

"Прозрачность власти и ее действий - основное условие взаимного доверия в обществе и эффективности государственной политики", - подчеркнул он.

Во-вторых, продолжил президент, "профессиональные и экспертные сообщества, все, кто хочет внести свой вклад в формирование социальной и экономической политики, должны получать такую возможность".

"Координирующей структурой может стать специальная комиссия, а основной экспертной площадкой - экспертный совет при правительстве России", - добавил он, пояснив, что "одной из задач этих структур станет разработка ключевых показателей эффективности деятельности правительства и отдельных федеральных органов исполнительной власти".

"В-третьих, "открытое правительство" должно стать еще одним источников постоянной обратной связи", - уверен глава государства. "Система "Открытого правительства" должна создавать возможность и для участия активных граждан и экспертных сообществ в подготовке решений органов госвласти", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, "необходимо тщательно анализировать информацию СМИ, роль которых в этих процессах невозможно переоценить". "Именно поэтому мною был создан дополнительный ресурс - Общественное телевидение", - заметил Медведев. "Надеюсь, что со следующего года оно станет действенным инструментом общественной дискуссии повышения открытости государства", - рассчитывает президент.

Кроме того, для повышения эффективности работы властных структур Медведев предложил ввести единую систему экзаменов и конкурсов для госслужбы и монетизировать все льготы чиновников. "Все льготы в конечном счете должны вместе с основной зарплатой составить нормальный рыночный уровень их трудовой мотивации", - заявил президент.

Также он заявил, что "в полной мере необходимо использовать механизмы ротации и общественной оценки эффективности деятельности служащих государственного и муниципального уровня". По его словам, "в итоге необходимо изменить мотивацию многих из тех, кто работает в органах власти сегодня, и стимулировать приход на госслужбу нового поколения". "Нужно смотреть в будущее , никто из нас не будет работать вечно", - подчеркнул Медведев.

Семь амбициозных задач на "пятилетку"

Завершая свое выступление, Медведев предложил семь критериев оценки эффективности власти - по сути это и есть главные задачи будущего правительства, так как сроком из реализации будущий премьер обозначил 2018 год.

Во-первых, к этому времени средняя продолжительность жизни в России должна вырасти до 75 лет, что будет означать устойчивое развитие страны во всех сферах.

Во-вторых, доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть устойчиво ниже 10%. А у большинства российских семей средние доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса.

В-третьих, в мировом рейтинге комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться с нынешнего непрестижного 120-го места как минимум на 40-е с перспективой вхождения в первую 20-ку не позднее 2020 года.

В-четвертых, за пять лет должно быть создано не менее 25 миллионов новых эффективных рабочих мест - в несырьевых секторах. Они заменят низкопроизводительные рабочие места и придадут импульс развитию всех регионов страны. Уровень безработицы должен составлять не более 5%, а производительность труда - повышена в 1,5-2 раза.

В-пятых, необходимо повышать престиж российского образования. Не менее пяти университетов страны к 2018 году должны войти в первую сотню мировых рейтингов.

В-шестых, большинство российских семей, по замыслу Медведева, смогут улучшать жилищные условия не реже чем раз в 15 лет.

В-седьмых, Россия должна быть в первой десятке стран по уровню внедрения электронных технологий во всех сферах жизни общества. "Уверен, если государство будет работать эффективно и открыто, то все эти цели будут достигнуты", - подчеркнул президент.

Медведев подкрепил свою речь цитатами великих

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев подкреплял свои слова цитатами выдающихся деятелей прошлого. Вот как это звучало.

"Есть очень правильные слова, я хотел бы их процитировать, которые были адресованы будущему Александру II его наставником - Василием Андреевичем Жуковским. Он сказал так: "Люби свободу… Свобода и порядок - одно и то же"".

"Когда-то Франклин Рузвельт довольно точно сформулировал: прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало".

"Василий Ключевский когда-то сказал короткую, но очень, мне кажется, правильную даже в современных условиях фразу: "В России центр на периферии"".

"Еще в древнем Китае Лао Цзы говорил: "Нет беды тяжелее, чем презирать врага". Но мы объявили войну коррупции, мы нашего врага знаем".

"Есть, кстати, очень верная мысль, почти максима: "Образование - лучший страж свободы, чем развернутая армия"". (Медведев этого не сказал, но на самом деле автором высказывания является американский политик XIX века, президент Гарварда и блестящий оратор Эдвард Эверетт - Прим. ред.).