Полицейские рассказали, как поймали белгородского убийцу шестерых По их словам, Сергей Помазун вышел на их пост примерно в 22:45
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские рассказали, как поймали белгородского убийцу шестерых
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
По их словам, Сергей Помазун вышел на их пост примерно в 22:45
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Преступник начал нервничать, а потом и вовсе оказал сопротивление, орудуя ножом
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Как свидетельствует полицейский, нож у Помазуна был в правой руке, а рука накрыта свитером
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Ранения получил майор полиции Юрий Седых, но несмотря на это ему удалось скрутить преступника. Сейчас полицейский находится в больнице
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
сотрудники полиции, осуществившие задержание, работали в Белгороде в составе сводных отрядов, которые прибыли в Белгородскую область из соседних регионов специально для проведения мероприятий, направленных на поиск подозреваемого
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Задержанному пока предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления - "убийство шести лиц" (ст.105, ч.2, п."а"), "хищение оружия и боеприпасов"
Вести

Сотрудники Курского линейного отдела полиции, задержавшие накануне вечером убийцу шести человек в Белгороде, рассказали, как это было. По их словам, Сергей Помазун вышел на их пост примерно в 22:45. Один из полицейских подошел к нему для проверки документов. Тот сказал, что у него при себе их нет, и назвал ложную фамилию (позже местное следствие сообщило, что документы на настоящее имя все-таки были при нем). Когда же подошли другие сотрудники, преступник начал нервничать, а потом и вовсе оказал сопротивление, орудуя ножом. Как свидетельствует полицейский, нож у Помазуна был в правой руке, а рука накрыта свитером.

Ранения получил майор полиции Юрий Седых, но несмотря на это ему удалось скрутить преступника. Сейчас полицейский находится в больнице, ему была сделала операция. Его жизни ничто не угрожает. С больничной койки он ответил на вопросы журналистов, видео публикует пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

"Было слабое освещение, когда он (Помазун) пытался скрыться, он нанес удар, я не успел среагировать", - рассказал Седых. "Но в дальнейшем я все-таки смог его задержать, ребята помогли, мы сделали то, что должны были сделать". По словам майора, он увидел нож в самый последний момент, непосредственно в момент задержания. Никакого другого оружия преступник при себе не имел, хотя, по разосланным ранее полицейским наводкам, он мог быть вооружен как минимум газовым пистолетом и полуавтоматическим карабином.

На вопрос, было ли страшно, Юрий Седых ответил даже несколько недоуменно: "Совсем не страшно. Выполнял свою работу".

Майор после операции находится в реанимации, в состоянии средней тяжести. В зависимости от динамики состояния, его могут перевести в обычное отделение. Как уточнил журналистам дежурный реаниматолог Олег Зернов Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, 42-летний пациент получил четыре ножевых ранения, основные - в область лица и плеча.

На том же видео, распространенном белгородской полиции, есть кадры с только что схваченным преступником. Сергей Помазун со ссадинами на лице лежит на земле, полицейский держит его закованные в наручники руки. Слышно, как убийца, жертвами которого стали две школьницы 14 и 16 лет, говорит: "Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял". "В кого?" - переспрашивают стражи порядка. "В ад", - повторяет преступник.

Преступник отказался давать показания. Ему грозит пожизненное

Ранее судимый уголовник Сергей Помазун устроил бойню средь бела дня возле магазина "Охота", застрелив шестерых. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка - в больнице. Страшные кадры с камер наблюдения показали по телевидению - на канале "Россия 1" и на НТВ.

Попав к следователям, Сергей Помазун отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета.

Задержанному пока предъявлено обвинение по трем эпизодам преступления - "убийство шести лиц" (ст.105, ч.2, п."а"), "хищение оружия и боеприпасов" (ст.226, ч.1; эпизод связан с найденным в квартире Помазуна взломанным оружейным сейфом), "хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья" (ст.226, ч.4, п."б"; здесь речь о магазине "Охота", откуда преступник также забрал как минимум один ствол). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского, однако обвинение по этой статье еще не предъявлено, сообщила ИТАР-ТАСС в среду утром старший помощник Следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена Козырева.

Она добавила, что в ближайшее время Помазуну, ранее уже отсидевшему в колонии, назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Как узнала пресса, на которую ссылаются "Заголовки", отец белгородского стрелка обращался в полицию по поводу агрессивного поведения сына, но там никаких мер не приняли. По словам отца, сын "слетел с катушек" после пяти лет колонии.

При этом белгородское издание "Комсомольской правды" отмечает, что именно уроки отца, который долгое время работал егерем, помогли Помазуну-младшему два дня просидеть в лесу, где его практически невозможно было вычислить. "Он знал, как замести следы, как прокормить себя, как уберечься в лесном массиве", - говорится в статье.

Ход задержания

Вот что сообщила ночью о задержании пресс-служба Белгородского УМВД. "Примерно в 22:45 при обходе участка железнодорожных путей в районе топливохранилища в северной части ж/д станции "Белгород" полицейский патруль, в состав которого входили четыре сотрудника Курского линейного отдела полиции, обратил внимание на подозрительного молодого человека. Мужчина, который подходил под приметы разыскиваемого за совершение убийства, двигался в направлении ж/д вокзала".

"При сближении с сотрудниками полиции, молодой человек попытался скрыться. Когда полицейские начали блокировать подозреваемого, он оказал им вооруженное сопротивление. В схватке с задержанным майор полиции Юрий Седых получил четыре ножевых ранения. Его коллеги сделали все возможное для того, чтобы не упустить преступника и максимально быстро оказать помощь своему раненому товарищу".

По одной из версий, которую излагают со вчерашнего дня агентства, Помазун планировал спрятаться в грузовом составе. В полицейских сообщениях этот момент не уточняется.

В момент задержания подозреваемый имел при себе лишь нож, уточняет пресс-служба. А "КП" в Белгороде, ссылаясь на следствие, пишет, что "где-то в чаще он спрятал свое оружие" (огнестрельное).

Далее поясняется, что сотрудники полиции, осуществившие задержание, работали в Белгороде в составе сводных отрядов, которые прибыли в Белгородскую область из соседних регионов специально для проведения мероприятий, направленных на поиск подозреваемого. Участники задержания названы поименно: 39-летний Алексей Едрешов, 25-летний лейтенант Александр Самсоненко, старший лейтенант Дмитрий Коновалов и майор Юрий Седых.

Операцией лично руководил министр внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. В Белгороде убийцу искали около 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В город были командированы сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОНа, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России.