Управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий заразился COVID-19
 
 
 
Управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий заразился COVID-19
Московская городская епархия Русской Православной Церкви

Управляющий делами Московского патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай) "по совету врачей принял решение пройти курс лечения в стационаре в связи с подтверждением у него диагноза "коронавирусная инфекция" - начальная стадия". Дионисий возглавляет рабочую группу при патриархе Кирилле по координации действий в условиях распространения коронавируса.

Как уточняет рабочая группа, его здоровье не вызывает опасений. Сама группа ведет свою деятельность дистанционно, сообщает РИА "Новости". Портал credo.press со ссылкой на источник в Новоспасском монастыре, однако, утверждает, что Дионисий, был госпитализирован 24 апреля в тяжелом состоянии.

Напомним, митрополит Дионисий в апреле обязал московских священников и монахов закрыть храмы и монастыри от свободного посещения верующими, сославшись на постановление главного санитарного врача России.

Рабочая группа при патриархе, которую он возглавляет, рекомендовала верующим во время Страстной недели и на Пасху оставаться дома и не посещать богослужения. Окончательное решение, проводить ли богослужения с участием верующих или нет, было оставлено за епархиями.

16 апреля, коронавирус выявили у 24 клириков Московской епархии. Еще у 31 клирика были симптомы инфекции, но диагноз на тот момент не был подтвержден. Двадцать первого апреля от осложнений, вызванных COVID-19, скончался настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин.