Прокуратура взялась за окружение губернатора Хакасии Алексея Лебедя
 
 
 
Прокуратура взялась за окружение губернатора Хакасии Алексея Лебедя
НТВ

На днях стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников правительства Республики Хакасия. При этом продолжаются проверки в правительстве республики, и уже обнаружены другие факты нецелевого использования бюджетных средств. Массовая "зачистка" в регионе вскоре после возбуждения уголовного дела против губернатора Александр Лебедя может привести к скорой смене руководства республики, пишут "Новые Известия".

Во вторник прокурор Республики Хакасия Николай Попов объявил о том, что прокуратура Хакасии возбудила уголовные дела в отношении министра по физической культуре и спорту правительства региона Анвера Курбанова и заместителя министра сельского хозяйства Якова Бодягина. Их обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств. Причиной послужили результаты проверки Счетной палаты РФ (СП), проводившейся в мае - июне.

"Были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств правительством республики, - сообщил старший помощник прокурора Республики Хакасия Валерий Ковалев. - В конце июля указанный акт поступил в прокуратуру республики для проверки уже доследственным путем, и вот по результатам этих проверок было возбуждено два уголовных дела". Как выяснилось в ходе проверки, средства министерств были направлены на финансирование проектов, не учтенных в республиканском бюджете.

В приемной Курбанова эту ситуацию оставили "пока без комментариев". В приемной Якова Бодягина трубку не брали, а в приемной министра сельского хозяйства республики Александра Трейзе затруднились прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что "все уже ушли". Накануне в правительстве республики был короткий день.

"В принципе фактически каждая проверка СП заканчивается выводами о том, что какие-то действия некоторых должностных лиц не соответствуют бюджетному законодательству, - рассказал старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков. - То есть формальный повод для возбуждения такого рода уголовных дел есть, но, как правило, они заводятся гораздо реже, чем СП делает подобные заключения". Таким образом, считает эксперт, можно говорить о некой политической воле при появлении этих уголовных дел. Особенно с учетом того, что сам глава республики находится под следствием по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенном лицом, занимающим государственную должность.

Напомним, уголовное дело в отношении Лебедя по ч.2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ") было возбуждено 24 июля по результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ и Счетной палатой в Хакасии и Красноярском крае.

По данным Генпрокуратуры, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений. В настоящее время это дело передано в прокуратуру Красноярского края. Его расследованием занимается старший следователь по особым делам.

Говоря об уголовном деле, Лебедь ранее сообщил, что в 1998 году он действительно выезжал за границу по приглашению ректора Хакасского технического института Владислава Максака. При этом Лебедя, по его словам, заверили, что поездка осуществляется за счет некоего международного фонда. В 1999 году состоялась еще одна такая поездка. Когда же выяснилось, что Лебедя ввели в заблуждение, он компенсировал все средства, затраченные на эти поездки.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на его место якобы прочат вице-губернатора соседнего Красноярского края Сергея Сокола, Лебедь сказал, что "среди птиц разделения нет", и он нормально относится к Соколу. "Нас скосит только птичий грипп", - пошутил Лебедь, подчеркнув, что никогда не ссорился с Соколом.

В Генпрокуратуре в среду никаких новых подробностей по делу губернатора Лебедя рассказать не смогли. "Пока идет следствие", - лаконично сказали там.