Намеченный на 22 сентября запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с экипажем очередной экспедиции на МКС может быть отложен до выяснения причин нештатного запуска грузового корабля "Прогресс"
 
 
 
Намеченный на 22 сентября запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с экипажем очередной экспедиции на МКС может быть отложен до выяснения причин нештатного запуска грузового корабля "Прогресс"
Архив NEWSru.com

Намеченный на 22 сентября запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с экипажем очередной экспедиции на МКС может быть отложен до выяснения причин нештатного запуска грузового корабля "Прогресс", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

По словам источника, на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая выводит на орбиту пилотируемые корабли "Союз", стоит тот же двигатель, что и на ракете "Союз-У", старт которой с грузовым кораблем "Прогресс" в среду закончился неудачей. Если причины нештатной работы двигателя не будут определены в ближайшие недели, то старт пилотируемого "Союза" придется передвинуть для обеспечения стопроцентной безопасности экипажа.

В Роскосмосе пока не комментируют возможность приостановки пилотируемых запусков с помощью ракет-носителей семейства "Союз". "Комментарии последуют позже, сейчас необходимо разобраться с причинами сегодняшнего неудачного запуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-2М", - цитирует ИТАР-ТАСС источник в агентстве.

В то же время стало известно, что грузовой космический корабль "Прогресс", запуск которого запланирован на 28 октября, может отправиться к Международной комической станции ранее намеченного срока.

"Планы запуска октябрьского прогресса могут быть пересмотрены. При условии готовности ракеты-носителя и корабля старт может состояться раньше для обеспечения экипажа МКС всем необходимым", - сказал источник "Интерфакса".

Всего с начала года к МКС было отправлено три грузовых корабля "Прогресс", которые доставили на МКС в общей сложности более 10 тонн различных грузов.

Напомним, запуск четвертого грузовика 24 августа закончился неудачей. До конца года планировалось осуществить запуск еще одного грузового корабля, старт которого намечается на 28 октября.