До сих пор не выяснены подробности вчерашнего инцидента в московской Большой хоральной синагоге Накануне российские агентства новостей сообщили, ссылаясь на источники в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), что в синагоге был избит исполнительный директор ФЕОР Авраам Беркович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До сих пор не выяснены подробности вчерашнего инцидента в московской Большой хоральной синагоге
Съемки НТВ
 
 
 
Накануне российские агентства новостей сообщили, ссылаясь на источники в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), что в синагоге был избит исполнительный директор ФЕОР Авраам Беркович
Съемки НТВ
 
 
 
Его якобы схватили трое неизвестных, избили, а потом бросили в ритуальный бассейн
Съемки НТВ

До сих пор не выяснены подробности вчерашнего инцидента в московской Большой хоральной синагоге. Накануне российские агентства новостей сообщили, ссылаясь на источники в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), что в синагоге был избит исполнительный директор ФЕОР Авраам Беркович. Его якобы схватили трое неизвестных, избили, а потом бросили в ритуальный бассейн.

Сегодня ситуация предстает несколько в ином свете. Во-первых, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инцидент в синагоге произошел около полудня, в то время как за медицинской помощью Беркович обратился только в 7 вечера.

Во-вторых, представитель охраны синагоги утверждает, что слышал лишь разговор на повышенных тонах в здании, а вызванная на место происшествия "Скорая помощь" никаких побоев не зарегистрировала √ лишь царапину на руке.

Павел Фельдблюм, вице-президент еврейской общины Москвы подтверждает показания охраны: "Был мокрый человек, но никаких следов побоев и каких-то увечий у этого человек не наблюдалось. Еще раз говорю: я не стал бы трагедизировать эту ситуацию".

В то же время, пресс-секретарь главного раввина ФЕОР Борух Горин сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Авраам Беркович находится "в тяжелом психологическом состоянии, его физиологическое состояние также не очень хорошее". Пресс-секретарь настаивает на факте избиения Берковича, причем, избиения профессионального √ "удары нанесли ущерб внутренним органам: у него обнаружены внутреннее кровотечение, множественные ссадины".

Милиция пока не привнесла ясность в ситуацию. Сам пострадавший к органам правопорядка не обращался, и следователь районного отделения милиции вынужден был сам навестить Берковича в американском медицинском центре, куда тот помещен как гражданин США. Вероятнее всего, из-за поднятого СМИ шума, уже сегодня с пострадавшего снимет показания следователь ГУВД.