Напомним, что помимо председателя Совета межрегионального фонда "Оборонкомплекс" Валерия Беспалова ЦИК отказал в регистрации
 
 
 
Напомним, что помимо председателя Совета межрегионального фонда "Оборонкомплекс" Валерия Беспалова ЦИК отказал в регистрации
scilla.ru

Трое из девяти самовыдвиженцев, которым Центризбирком РФ отказал в регистрации в качестве кандидатов на выборах президента России, обжаловали это решение в Верховном суде РФ.

"По сведениям Центральной избирательной комиссии, на данный момент на постановление ЦИК об отказе в регистрации групп поддержки самовыдвижения кандидатов - Беспалова Валерия Николаевича, Гуджабидзе Юрия Владимировича и Зубкова Валерия Петровича, поданы жалобы в Верховный суд", - сообщил журналистам в понедельник секретарь ЦИК Николай Конкин. По закону, в случае поступления жалобы, Верховный суд должен рассмотреть ее в пятидневный срок.

Конкин не исключил, что в ближайшее время можно ожидать жалобы и от других кандидатов, которым было отказано в регистрации поддерживающих их групп избирателей, сообщает "Интерфакс". Из 11 кандидатов-самовыдвиженцев ЦИК отказал в продолжении участия в президентской кампании девяти.

Напомним, что помимо председателя Совета межрегионального фонда "Оборонкомплекс" Валерия Беспалова ЦИК отказал в регистрации инициативных групп еще восьми самовыдвиженцев и тем самым самым не допустил к сбору подписей. В частности, ЦИК отказал зарегистрировать инициативную группу граждан, выдвинувшую в президенты советского диссидента Владимира Буковского. С предвыборной гонки снят также депутат Госдумы четвертого созыва Николай Курьянович, известный своими националистическими взглядами.

Среди других самовыдвиженцев, которым ЦИК отказал в регистрации их инициативных групп, оказались также глава Казанской городской общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников, политтехнолог Сергей Глубоков и гражданин РФ Юрий Гуджабидзе.

По данным российских СМИ, почти все отказники были сняты с дистанции за то, что предоставили в Центризбирком не все нужные документы или неправильно их оформили. Между тем ряд самовыдвиженцев, которым ЦИК отказал в регистрации их инициативных групп, заявили о намерении оспорить это решение в судебном порядке. Так что пока нельзя исключать, что кто-то из претендентов может вернуться в избирательную гонку.