Суд отложил заседание на 21 января в связи с ходатайством прокуратуры, которая запросила личное дело Бахминой для детального изучения Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отложил заседание на 21 января в связи с ходатайством прокуратуры, которая запросила личное дело Бахминой для детального изучения
RTV International
 
 
 
Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года
Первый канал
 
 
 
В октябре, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву
RTV International

Верховный суд Мордовии, рассматривающий кассационную жалобу защиты экс-юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой на отказ в ее условно-досрочном освобождении, перенес заседание на 21 января 2009 года. Как сообщает "Интерфакс", это было сделано в связи с ходатайством прокуратуры.

"Суд отложил заседание на 21 января в связи с ходатайством прокуратуры, которая запросила личное дело Бахминой для детального изучения", - сообщил агентству адвокат Бахминой Роман Головкин.

Суд, по словам защитника, удовлетворил данное ходатайство, в связи с чем отложил заседание.

Напомним, в мае текущего года Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия отказал осужденной Бахминой в УДО, как не вставшей на путь исправления.

10 сентября тем же судом, решение которого аннулировал Верховный суд республики, экс-юристу ЮКОСа было отказано повторно.

В октябре, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. В прошении она признала себя виновной, отмечала, что это первая судимость и у государства нет к ней финансовых претензий.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. На 24 декабря под обращением на сайте подписалось 90 747 человек.

Также с просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались представители Общественной палаты России, деятели культуры и искусства.

28 ноября Светлана Бахмина родила дочь. Незадолго до этого она была переведена в одну из больниц Подмосковья. Девочка стала уже третьим ребенком в семье Бахминой.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года. Генпрокуратура России обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на 606040 рублей, а также в присвоении имущества ОАО "Томскнефть" на восемь миллиардов рублей.

Симоновский районный суд Москвы приговорил ее к 7 годам лишения свободы.

Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

Бахмина уже отбыла в заключении почти четыре года.