Дмитрий Медведев подведет итоги "сложного" года в эфире федеральных телеканалов Поиски новых форм общения президента Медведева с гражданами, судя по всему, продолжатся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев подведет итоги "сложного" года в эфире федеральных телеканалов
Первый канал
 
 
 
Поиски новых форм общения президента Медведева с гражданами, судя по всему, продолжатся
RTV International
 
 
 
В Кремле не исключают, что с учетом увлечения нового президента интернетом будет повторен опыт общения Дмитрия Медведева с интернет-аудиторией
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев выступит в новом формате: он подведет итоги уходящего года в эфире федеральных телеканалов 24 декабря в большом интервью трем телеканалам. События в Абхазии и Южной Осетии и признание Москвой независимости этих республик, экономический кризис, принятие поправок к Конституции РФ - вот те вопросы, которые попадут в поле внимания главы российской администрации. Передача "Итоги года с президентом России" была записана и смонтирована 23 декабря, она займет примерно час эфирного времени

Как заявил один из участников программы, заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, президент дает столь масштабное и фундаментальное интервью впервые. "Такого рода встреч еще не было, - цитирует его слова газета "Коммерсант". - Были беседы накануне визитов, либо по какой-то теме. Здесь весь спектр тем по итогам года". Киселев также отметил, что "для президента и страны год был сложный". По его словам, президент сказал "много того, чего от него ждут люди".

В обсуждении самых важных событий уходящего года также примут участие заместитель гендиректора НТВ Татьяна Миткова и заместитель гендиректора "Первого канала" Кирилл Клейменов.

Создатели программы "Итоги года с президентом России" утверждают, что сознательно старались уйти от жанра интервью. Не случайно беседа с тележурналистами проанонсирована именно как программа. Сама беседа будет сопровождаться совместным просмотром президентом и тележурналистами сюжетов на актуальные темы.

Последний раз глава российской администрации давал интервью федеральным каналам в ноябре 2004 года. Тогда пост президента занимал нынешний премьер-министр Владимир Путин. Как заметил источник "Коммерсанта" в Кремле, если новый формат общения с населением будет иметь эффект, то такое подведение итогов года с президентом страны станет традиционным.

Передачу "Итоги года с президентом России" в 20:00 покажет "Россия", в 21:15 - "Первый канал", а НТВ прокомментирует выступление Медведева в новостных выпусках.

Напомним, Дмитрий Медведев уже обращался к нескольким формам общения с гражданами страны. Еще будучи кандидатом на пост президента, он опробовал формат общения с представителями региональных СМИ, а уже в качестве главы государства провел аналогичную встречу 18 ноября в Ижевске. Осенью этого года у Дмитрия Медведева появился собственный видеоблог на официальном сайте Кремля, а на весну 2009 года намечена традиционная пресс-конференция с представителями российских и зарубежных СМИ.

Новые формы общения

Поиски новых форм общения президента Медведева с гражданами, судя по всему, продолжатся. "Коммерсант" объясняет это тем, что самый эффективный по масштабам собираемой телеаудитории жанр - прямую линию - использует пока только премьер Владимир Путин. В этом формате Путин регулярно общался с избирателями в годы своего президентства, а 4 декабря этого года впервые опробовал его уже в качестве главы правительства.

В Кремле не исключают, что с учетом увлечения нового президента интернетом будет повторен опыт общения Дмитрия Медведева с интернет-аудиторией. Первая интернет-конференция тогда еще первого вице-премьера Медведева состоялась за год до президентских выборов - 5 марта 2007 года. Командой Медведева она была признана вполне успешной, хотя в рамках конференции обсуждались только нацпроекты, которые курировал будущий президент.