Президент России назвал "пшиком" копенгагенскую конференцию ООН по климату
 
 
 
Президент России назвал "пшиком" копенгагенскую конференцию ООН по климату
Reuters

Президент России заявил во время телепрограммы "Итоги года с Дмитрием Медведевым", что недоволен результатами конференции ООН по климату в Копенгагене. "Я не доволен результатами Копенгагена. Получился пшик, пустой звук. К сожалению, не смогли договориться. И это не вина Российской Федерации", - заявил глава государства. Однако Медведев заявил, что Россия все равно будет стараться снижать вредные выбросы в атмосферу.

Президент РФ в эфире российского телевидения не стал размышлять на тему, остывает или нагревается Земля, сославшись на то, что не является специалистом, но все же показал, что он "в теме", упомянув "циклические теории". Напомним, что подготовкой президента по "климатической теме" занимается главный метеоролог РФ Александр Бедрицкий, назначенный недавно на должность советника президента по климату.

По мнению президента, "нам надо менять экологию планеты, заниматься энергосберегающими технологиями, развивать зеленую энергетику, заниматься созданием альтернативных видов топлива". "Безотносительно того, будут ли подписаны новые соглашения (взамен Киотскому протоколу), мы все равно будем заниматься энергоэффективностью, созданием современной энергетики, понижением энергоемкости экономики, снижением выбросов в атмосферу", - подчеркнул Медведев.

"Даже если все прогнозы об изменении климата окажутся несерьезными или неактуальными, мы, как минимум, улучшим атмосферу, в которой живем", - пояснил президент.

Как напоминает РИА "Новости", изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако странам не удалось договориться об этом из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Всеобъемлющий документ согласовать так и не удалось. Итогом стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовало этот итог как явную неудачу.