Мария Алехина, Москва, 23 декабря 2013 года Мария Алехина, Москва, 23 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина, Москва, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Мария Алехина, Москва, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Надежда Толоконникова, Красноярск, 23 декабря 2013 года
Reuters

Освобожденные по амнистии участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина во вторник встретились в Красноярске. "Мария Алехина и Надежда Толоконникова только что встретились в аэропорту Красноярска. Встреча прошла радостно и очень хорошо", - сообщил "Интерфаксу" супруг Толоконниковой Петр Верзилов.

Он также добавил, что в Красноярск прилетел и Денис Синяков, работавший фотографом на судне экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise. "С Денисом встретились тоже очень хорошо. Он наш старый друг и снимал многие наши акции", - добавил Верзилов. Синякова, напомним, отпустили из СИЗО под залог 18 ноября.

Мария Алехина, освобожденная в понедельник из нижегородской колонии, сначала прибыла на поезде в Москву, после чего сразу же вылетела в Красноярск для встречи с подругой. Надежда Толоконникова накануне также получила документы об освобождении по амнистии и покинула стены больницы ГУФСИН, где она находилась в последнее время.

Как рассказал РИА "Новости" Верзилов, Алехина и Толоконникова пробудут в Красноярске еще день-два. "Они будут обсуждать разные планы на будущее, в том числе и озвученные в понедельник планы по созданию движения по защите прав заключенных. Из Красноярска Толоконникова и Алехина улетят вместе в Москву", - сказал он.

Он также сообщил, что девушки в пятницу в Москве соберут журналистов. "В Москву вылет намечен на ближайший четверг. В пятницу в столице девушки проведут пресс-конеференцию. О месте проведения они сообщат заранее", - рассказал Верзилов.

Алехина заявила, что не раскаивается

Примечательно, что Алехина, прибыв в Москву, тут же заявила журналистам, что не раскаивается в акции, совершенной пятью участницами Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Как передает "Интерфакс", сторонники Алехиной встречали ее в столице с букетами цветов, воздушными шарами и маленькими плакатами. При этом собравшиеся журналисты буквально чуть не растоптали девушку, отмечают "Грани".

"Спасибо всем, кто пришел", - тем не менее поблагодарила собравшихся участница Pussy Riot. Она отметила, что поддержка людей была очень важна для нее во время заключения в колонии. Отвечая на вопрос журналистов, Алехина заявила, что по-прежнему не признает себя виновной. "Я не раскаиваюсь", - сказала она. Толоконникова после освобождения также сказала, что не сожалеет, а "гордится" тем, что было сделано в храме.

Поведение Алехиной уже осудил протодиакон Андрей Кураев. Он считает, что отбывание наказания в колонии не пошло ей на пользу.

"Страдания улучшают не всех, но только умных. Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи - если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила", - написал протодиакон в своем "Живом Журнале".

Кураев считает, что Алехина не один месяц готовилась к выходу. "Ждала той минуты, когда "Свобода" нас встретит радостно у входа и микрофон нам подадут. И не заготовила ничего умнее, чем ремейк двухлетней давности", - написал церковный деятель. "И чего-то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице", - добавил он.

В РПЦ ранее выражали надежду на изменение взглядов осужденных участниц Pussy Riot.