Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша имела позитивный итог "После пресс-конференции, которую президенты провели по итогам встречи, я думаю, можно сделать вывод, что предсказания скептиков, тех кто кричал о возможных проблемах и тем создавал напряжение, не оправдались", - сказал Горбачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша имела позитивный итог
НТВ
 
 
 
"После пресс-конференции, которую президенты провели по итогам встречи, я думаю, можно сделать вывод, что предсказания скептиков, тех кто кричал о возможных проблемах и тем создавал напряжение, не оправдались", - сказал Горбачев
Вести
 
 
 
По его словам, "Россия должна искать пути для наращивания сотрудничества с США, а те, в свою очередь, должны понять, что Россия - это серьезный партнер, и не надо поддаваться искушению снисходительно к ней относиться",
Yahoo!

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша имела позитивный итог. "После пресс-конференции, которую президенты провели по итогам встречи, я думаю, можно сделать вывод, что предсказания скептиков, тех кто кричал о возможных проблемах и тем создавал напряжение, не оправдались", - сказал Горбачев "Интерфаксу".

По его мнению, "хотя проблем и немало, ни в коем случае нельзя их выставлять так, что они неразрешимы". "Нужно не бояться их обсуждать, доверять друг другу, и, на мой взгляд, президенты показали, что такое доверие между ними есть, и нам надо стараться поддерживать те хорошие отношения, которые у них сложились", - отметил Горбачев.

По его словам, "Россия должна искать пути для наращивания сотрудничества с США, а те, в свою очередь, должны понять, что Россия - это серьезный партнер, и не надо поддаваться искушению снисходительно к ней относиться", - резюмировал Горбачев.

С Горбачевым согласен председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. "Результаты саммита превзошли самые оптимистичные ожидания и я рад, что не сбылись пророчества тех, кто ожидал резкого охлаждения отношений с США на фоне американской критики некоторых внутриполитических процессов в России", - сказал Косачев "Интерфаксу".

По его оценке, братиславский саммит стал успехом обеих сторон. "Проигравших на нем не было, так и должно быть в российско-американских отношениях, которые раньше порой страдали синдромом "игры с нулевой суммой", где обязательно должен быть выигравший и проигравший", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что судя по итоговой пресс-конференции, "обсуждение темы демократии не занимало центрального места в переговорах двух президентов, и ключевой можно считать фразу Джорджа Буша о том, что область наших разногласий значительно уже, чем сфера совпадения интересов".

Косачев подчеркнул, что в констатации этого он видит главный результат саммита, а именно, что "имеющиеся разногласия по Ираку или по вопросу демократии не мешают полномасштабному сотрудничеству сторон по тем проблемам, где вырисовывается общность интересов". Это, прежде всего, стратегическая стабильность, нераспространение оружия массового поражения, борьба с международным терроризмом, энергетический диалог, а также урегулирование региональных конфликтов.

Косачев отметил важность того, что оба президента подтвердили намерение и впредь тесно сотрудничать в урегулировании северокорейской проблемы, а также ближневосточного конфликта.

Что же касается темы демократии, то, как отметил Косачев, судя по тому, что все четыре вопроса, заданные президентам журналистами, касались этой темы, она "гораздо в большей степени волнует комментаторов, нежели самих участников переговоров".