Продолжается расследование инцидента с китайским сухогрузом New Star, ходящим под флагом Сьерра-Леоне, который затонул после обстрела российскими пограничниками
 
 
 
Продолжается расследование инцидента с китайским сухогрузом New Star, ходящим под флагом Сьерра-Леоне, который затонул после обстрела российскими пограничниками
Телеканал Россия

Продолжается расследование инцидента с китайским сухогрузом New Star, ходящим под флагом Сьерра-Леоне, который затонул после обстрела российскими пограничниками.

Как стало известно во вторник, в отношении капитана капитана теплохода, гражданина Индонезии Назвира Ади, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное нарушение госграницы РФ). Кроме того, идет проверка его действий во время шторма в Японском море, когда погибла половина команды теплохода, сообщает "Интерфакс".

По данным российской прокуратуры, в отношении капитана New Star продолжается доследственная проверка, которая даст оценку его действиям при спасении экипажа.

По предварительным данным, капитан судна допустил нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты. Один из плотов не был оборудован защитным тентом, а у моряков отсутствовали специальные гидрокостюмы, без чего выжить в ледяной воде невозможно.

Судно было задержано в порту Находка в обеспечение иска российской компании на 120 млн рублей. New Star перевозил груз риса, принадлежавший новосибирской компании, но товар погиб, поскольку его намочили морской водой. Чтобы избежать ответственности, сухогруз 12 февраля 2009 года без разрешения снялся с рейда в порту Находка, после чего российские пограничники начали его преследование.

Так как судно не реагировало на приказ остановиться, пограничники открыли стрельбу по носовой части корабля. В итоге расстрелянный сухогруз лег в дрейф, а потом под конвоем начал обратный путь в Находку в условиях шестибалльного шторма.

Во время обратного хода New Star стал тонуть. Тогда капитан New Star принял решение высадить весь экипаж, состоящий из 16 иностранных моряков, граждан Индонезии и Китая, на два спасательных плота. На помощь морякам отправилось спасательное судно "Лазурит".

В спасательной операции принимали участие также два российских пограничных катера. Спасти удалось только восемь моряков с одного плота. Другие восемь были смыты волнами и погибли.