Акция протеста в Северодвинске, 21 февраля 2010 года Акция протеста в Северодвинске, 21 февраля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция протеста в Северодвинске, 21 февраля 2010 года
 
 
 
Акция протеста в Северодвинске, 21 февраля 2010 года
 
 
 
Коммунисты и в Москве провели акцию протеста, которая стала самой массовой в столице за этот день - на нее пришли около двух тысяч человек
Reuters

На минувших выходных по России прокатилась очередная волна акций протеста, организованных оппозиционными силами. Самые массовые и многочисленные митинги были инициированы КПРФ, акции коммунистов прошли в десятках российских городов, сообщает пресса.

В воскресенье 21 февраля около полутора тысяч человек вышли на улицы Архангельска с требованием отставки премьер-министра РФ Владимира Путина. В акции приняли участие представители партий "Яблоко", КПРФ, движения "Солидарность", РНДС, профсоюза моряков и профсоюза докеров. Люди, недовольные действиями как областной, так и федеральной власти, требовали проводить более взвешенную социальную политику в условиях экономического кризиса и затормозить рост тарифов ЖКХ.

Областные власти попытались сократить число потенциальных участников митинга, пишет газета "Коммерсант". В главной городской газете, бесплатно распространенной среди жителей Архангельска, было размещен прогноз погоды, согласно которому на праздники должен был прийтись пик морозов, и из дома выходить метеорологи якобы не советовали.

В то же время в городе прошла альтернативная акция в поддержку власти под лозунгом "Верим в Россию, верим в себя!", на которую пришли только 60 человек.

Продолжились акции протеста непосредственно в День защитника Отечества в городе Балаклово (Саратовская область), сообщает сайт "Заголовки.ру". Здесь митингующих собралось около 2,5 тысяч человек - такого количества протестующих в городе не видели с конца 1980-ых годов. В Балаклово также звучали антиправительственные лозунги: "Единая Россия", отдай власть!", "Злых медведей на тапочки!", "Реформам ЖКХ - позор!". Кроме того, во время акции прозвучали предложения провести референдум по вопросу строительства новых вредных производств на берегу Волги.

Коммунисты и в Москве провели акцию протеста, которая стала самой массовой в столице за этот день - на нее пришли около двух тысяч человек. Собравшиеся на Триумфальной площади праздновали одновременно день Советской армии и флота и протестовали против реформ российских вооруженных сил, требуя отставки министра обороны Анатолия Сердюкова.

Среди митингующих на площади были замечены также несколько десятков жителей поселка Речник и представители национал-большевиков, чья партия признана судом экстремистской.

Однако, лозунг с требованием отставки Путина, в отличие от других городов, в Москве так не прозвучал. Среди главных врагов России Геннадий Зюганов, выступавший на митинге с речью, назвал министра финансов РФ Алексея Кудрина, министра образования Андрея Фурсенко, министра обороны Анатолия Сердюкова, а также главу госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса.

По итогам акции была принята резолюция с требованием отставки всего правительства и прекращения "разрушительной военной реформы". Об этом сообщала газета "Новые известия".

Кроме того, 23 февраля партия "Яблоко" провела акцию на Гоголевском бульваре, протестуя против ничтожно маленьких военных пенсий. Но еще в начале акции лидера партии Сергея Митрохина и еще одного активиста, развернувших плакат с надписью "Военная пенсия - позор государства", милиция препроводила в автобус.

Пикет был запрещен столичной префектурой, которая заявила, что Москомнаследия опасается за памятник Гоголю, которому в ходе митинга мог бы быть нанесен вред.

В том числе 23 февраля в столице прошел разрешенный властями митинг Международного союза советских офицеров на Пушкинской площади, на который пришли около 100 человек. "Советские офицеры" требовали не допустить присутствия "вражеских войск НАТО" на параде в честь победы 9 мая, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что, по словам управделами президента Владимира Кожина, не исключается возможность участия в параде представителей армий США, Великобритании и Франции в качестве стран-союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Возможно, эти акции протеста только начало того обострения, о котором накануне говорили эксперты. Количество волнений постоянно возрастает, хотя официальная статистика этого и не отражает. Главный специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков считает, что в Россию возвращается ситуация 1990-х годов, когда протесты проходили в стихийной форме, а законодательно решить проблему не удавалось.