Гейдар Алиев прибыл в Москву с визитом, чтобы обсудить процесс урегулирования карабахского конфликта
 
 
 
Гейдар Алиев прибыл в Москву с визитом, чтобы обсудить процесс урегулирования карабахского конфликта
Архив NTVRU.com

Президент Азербайджана Гейдар Алиев прибыл в российскую столицу с трехдневным государственным визитом, в ходе которого обсудит с президентом России Владимиром Путиным перспективы двусторонних отношений.

Как передает ИТАР-ТАСС, полномасштабные переговоры глав государств сначала один на один, а затем с участием делегаций пройдут 25 января. По их завершении планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе Политического заявления, Договора о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 года, а также межправительственного соглашения об основных принципах экономического сотрудничества.

Предметом серьезного обсуждения президентов будет процесс урегулирования карабахского конфликта. Как отметил российский посол в Азербайджане Николай Рябов, "Россия не уходит от решения этого вопроса" и будет "максимально содействовать тому, чтобы не допустить военного столкновения".

Не исключено, что в Москве будет подписан документ о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС. Когда соглашение по этому единственному военному объекту РФ в Азербайджане будет достигнуто, станция, по словам Николая Рябова, "превратится в собственность азербайджанского народа, арендуемую Россией".

В пятницу, 25 января, Гейдар Алиев выступит в Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова, где ему будет вручен диплом почетного доктора МГУ. Вечером в тот же день азербайджанский руководитель встретится с главой правительства Михаилом Касьяновым. Затем в его честь будет дан официальный обед от имени президента России.

В первой половине дня 26 января Гейдар Алиев встретится с главой МИД РФ Игорем Ивановым.