Лидер СПС видит политическую подоплеку в итогах проверки подписей в поддержку Касьянова
 
 
 
Лидер СПС видит политическую подоплеку в итогах проверки подписей в поддержку Касьянова
НТВ

Председатель Федерального политсовета "Союза правых сил" Никита Белых считает, что обнаружение в подписях в поддержку экс-премьера РФ, лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова значительного количества брака имеет политический контекст.

"Совершенно очевидно, что сейчас решения принимаются не организационные и юридические, а политические. Конечно, в подписных листах Касьянова можно найти определенное количество тех, которые не отвечают установленным требованиям. Но то, что при этом все хорошо в подписях Богданова (Андрей Богданов, лидер Демпартии) – просто абсурд. Все делается демонстративно комично и наплевательски по отношению к избирателям", - сказал Белых в четверг.

Комментируя тот факт, что на президентских выборах у демократически ориентированного избирателя не будет своего кандидата, лидер СПС сказал, что "картина, конечно, грустная". "К сожалению, это лежит в общем контексте того, что происходит в политике, в том числе и потому, что демократы не могут объединиться", - заметил Белых.

Он не исключил, что если Касьянов, исходя из количества брака в подписных листах, не будет зарегистрирован, то часть его потенциального электората может не принять участие в выборах, часть - наиболее протестная - может проголосовать за лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а часть перейти к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, сообщает "Интерфакс".

"Хотя здесь прогнозировать очень сложно", - добавил лидер СПС. Он также отметил, что окончательно свою позицию по отношению к президентским выборам политсовет СПС определит на заседании 7 февраля.

Как сообщалось ранее, ЦИК подведет в четверг итоги повторной проверки подписных листов, собранных в поддержку Касьянова. Согласно требованиям российского избирательного законодательства, для регистрации кандидата необходимо, чтобы уровень "брака" в подписных листах не превышал 5%.

После первой проверки подписей в поддержку Касьянова процент брака превысил 15%. В соответствии с законом была проведена повторная выборка подписей, проверка которых должна завершиться в четверг. Ранее в среду председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил, что после проверки более половины подписей процент брака составляет 13%. Таким образом, учитывая то, что решение в подобном случае выносится по сумме двух выборок, шансы Касьянова на успешную регистрацию сравнительно невелики.