Кандидат в президенты Медведев намекнул на грядущие перемены во власти Журналисты спрашивали преемника Владимира Путина о детских садах, жилищных проблемах детей-сирот, сельском хозяйстве, борьбе с коррупцией, его взглядах на природу власти и даже семейных корнях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Медведев намекнул на грядущие перемены во власти
Вести
 
 
 
Журналисты спрашивали преемника Владимира Путина о детских садах, жилищных проблемах детей-сирот, сельском хозяйстве, борьбе с коррупцией, его взглядах на природу власти и даже семейных корнях
Вести
 
 
 
"У нас здесь лучший потенциал, грех им не воспользоваться", - считает он.
Первый канал

Кандидат в президенты и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, побывав накануне в Пензе, в четверг вышел из самолета в Воронеже, где рассказал журналистам Центрального федерального округа, что главные качества политика - ум и честность, намекнув по ходу на грядущие перемены во власти.

Журналисты спрашивали преемника Владимира Путина о детских садах, жилищных проблемах детей-сирот, сельском хозяйстве, борьбе с коррупцией, его взглядах на природу власти и даже семейных корнях - в общем о том, что у нынешнего президента спрашивать уже давно неинтересно. Медведев, как мог, удовлетворил интерес масс-медиа, в очередной раз доказав, что важно не то, о чем спрашивают, а то, кто отвечает.

- Перемены власти возможны
- Про власть и гражданское общество: иллюзии развеялись
- Про коррупцию: борьба с ней должна принять "необратимый характер"
- Про газ, текстиль и землю
- Про родню: из Питера, но центрист

Россия должна остаться президентской республикой, считает Медведев. Вместе с тем он допускает возможность определенных изменений в системе власти. "Есть фундаментальные краеугольные положения, на которых держится наша Конституция и страна, основанные на известной теории разделения властей", - пояснил кандидат в президенты.

И Россия - это президентская республика с сильной исполнительной властью, и "она должна оставаться таковой, чтобы сохраниться как Российская Федерация". Однако власть, оговорился Медведев, - "это не что-то, раз и навсегда данное, это не священное писание, а продукт человеческой деятельности", сообщает "Интерфакс".

Преемник Путина задался вопросом, есть ли в современной системе власти изъяны и дефекты, и сам же утвердительно ответил на него. "Наверное, они есть и всем известны", - многозначительно сказал первый вице-премьер, однако уточнять, какие именно дефекты есть, не стал.

Перемены власти возможны

Эти изъяны требуют перемен, и такие планы есть, дал понять Медведев, но ни масштабов изменений, ни сфер, которые их, возможно, затронут, кандидат в президенты в разговоре упоминать не стал, отметив лишь, что "если говорить о каких-то системных изменениях, то это отдельная штука".

"Как мне представляется, если они потребуются, то только после того, как мы взвесим все позитивные и негативные стороны соответствующих изменений", - сказал первый вице-премьер. "В любом случае, - подытожил он, - рано или поздно будет необходимо принимать". А под конец заинтриговал окончательно: "У меня есть свои представления о том, что это могут быть за изменения. Но говорить об этом сейчас не следует".

Про власть и гражданское общество: иллюзии развеялись

Первый зампред правительства Дмитрий Медведев уверен, что сильная власть и сильное гражданское общество неразделимы. "Власть нужна не для самой власти, а чтобы обеспечивать жизнь гражданского общества. Сильное гражданское общество может быть только в ситуации, когда есть развитое и сильное государство. Одно другому не противоречит", - сказал Медведев.

Кандидат в президенты считает, что "те иллюзии, которые многие испытывали в 90-е годы, что можно разрушить старое государство и создать новое гражданское общество, не оправдались". "Гражданское общество является сильным только тогда, когда есть дееспособная власть", - подчеркнул Медведев.

"Но власть не должна зарываться, что называется, власть должна находиться в постоянном критическом сотрудничестве с гражданским обществом. Власть должна реагировать на те слова, которые произносятся обычными людьми представителям", - отметил Медведев. Он считает, что это "самое сложное".

Медведев признал, что "в этом смысле у нас может быть не самая простая история". "Нам нужно просто, чтобы вот такой процесс роста гражданского общества и взросления государства продолжался параллельно", - отметил он, далее бегло напомнив, если кто забыл, свои тезисы, озвученные на Гражданском форуме в Москве.

Про коррупцию: борьба с ней должна принять "необратимый характер"

Одним из предвыборных тезисов, оглашенных Медведевым в Москве перед поездкой по регионам, стала борьба с коррупцией. В четверг вице-премьер развил это положение: "Коррупция - это действительно большая проблема, и с ней надо бороться везде, в том числе в закрытых ведомствах".

"Закрытость - это не повод отказаться от решения проблем", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о коррупции в Минобороны при распределении жилья. Есть у кандидата в президенты и рецепт того, как от нее избавиться: "Надо двигаться по двум путям - наращивать объемы строительства, а также выдавливать коррупцию, поскольку, чем менее прозрачно ведомство, тем ее больше". По словам вице-премьера, сейчас уже "происходит опрозрачивание ряда процессов", нужно лишь, чтобы "этот процесс обретет необратимый характер".

Про газ, текстиль и землю

Цены на газ для российских потребителей никогда не повысятся до экспортных, заверил Дмитрий Медведев. "В результате соответствующих преобразований эти цены могут меняться, но они никогда не станут экспортными. Мы в этом сами не заинтересованы, не говоря о наших гражданах, которые к этому не готовы", - сказал он.

Кандидат в президенты озвучил план того, как поднять российскую текстильную промышленность. "Мы можем наладить текстильную среду при экономической поддержке, включая налоговые послабления, и при контроле на границе", - сказал Медведев. По его словам, около 70% ввозимой текстильной продукции является контрабандной и необходимо наладить контроль за ее ввозом, в частности из Китая.

Вице-премьер напомнил, что в 90-е годы текстильная промышленность была практически полностью разрушена. "Мы, к сожалению, ряд наших вполне развитых отраслей бездумно пустили на самотек и в 90-е годы способствовали разрушению текстильной промышленности", - сказал первый вице- премьер отметив, что упадок производства достиг 75-80% от объема в советский период. "Это единственная отрасль, где нулевая таможенная ставка, где применяются ставки субсидирования текстильной промышленности в счет федерального бюджета", - добавил Медведев.

Уверен Медведев и в том, что Россия способна вернуть себе статус ведущей аграрной державы. "Мы имеем все шансы стать серьезной аграрной державой, вернуть себе позиции, утраченные в ХХ веке", - сказал он. Напомнив, что "по объемам пашни Россия сегодня первая в мире", первый вице-премьер подчеркнул, что подъем аграрного производства в стране "может быть соединен с решением других задач, над решением которых бьется человечество". В частности, по мнению Д.Медведева, у России есть огромные возможности развивать биоэнергетику, производить биологическое топливо. "У нас здесь лучший потенциал, грех им не воспользоваться", - считает он.

Про родню: из Питера, но центрист

В ходе беседы с журналистами Центральных районов России в четверг один из участников встречи попросил первого вице-премьера "развеять предположения" о том, что у него есть родственные связи с Алексеевским районом Белгородской области. "Развеять не могу, у меня действительно родственники по материнской линии связаны с Алексеевкой", - ответил Медведев. "Хотя честно признаться, я сам там никогда не был, но у меня там остались родственники, которые носят фамилию Ковалевы и Шапошниковы", - рассказал он.

"У меня есть и питерские корни, но и отношение к Центральному федеральному округу. Например, мой отец имел курские корни", - рассказал первый вице-премьер. "В этом смысле я отношу себя и к Центральному федеральному округу, несмотря на питерское происхождение", - сказал Медведев.