Экс-следователя, оправданного по делу в взятке в 15 млн долларов, решили судить снова и без присяжных
 
 
 
Экс-следователя, оправданного по делу в взятке в 15 млн долларов, решили судить снова и без присяжных
Верховный суд РФ

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор бывшему следователю по особо важным делам Главного Следственного управления Следственного комитета РФ Андрею Гривцову, которого присяжные ранее признали невиновным по делу о вымогательстве взятки в 15 млн долларов, передает "Интерфакс".

Коллегия удовлетворила представление прокуратуры, которая требовала отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. По словам адвоката Гривцова, Владимира Жеребенкова, в связи с изменением законодательства дело будет рассматриваться районным судом уже без коллегии присяжных.

19 октября 2012 года присяжные сочли недоказанным само событие преступления. Гривцов был единогласно оправдан в покушении на получение взятки должностным лицом и пособничестве в покушении на получение взятки, с вымогательством взятки в крупном размере.

Уголовное дело против Гривцова было возбуждено в январе 2010 года. Как утверждалось, расследуя в 2009 году уголовное дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий, Гривцов принуждал друга владельца этого предприятия, президента "Росэнергомаша" Владимира Палихату, заплатить ему 20 млн долларов. В противном случае бывший следователь обещал сделать обвиняемыми и его, и его адвоката Михаила Вытнова.

Позднее сумма была уменьшена до 15 млн долларов, и было решено, что ее передадут в два транша. 13 января адвокат Палихаты заложил в ячейки банка "Интеркоммерц" вместо денег муляжи, при попытке забрать которые 14 января был арестован сообщник следователя Сергей Керимов. Самого Гривцова арестовали днем позже. Другие фигуранты дела - адвокат Руслан Паркин, выступавший посредником на переговорах, и Сергей Хацернов, проходящий как пособник.

Руслан Паркин находится в розыске, поэтому вещественные доказательства - инкассаторские сумки, более 50 тысяч долларов, муляжи взятки - суд постановил передать следствию и хранить при уголовном деле.

Требование прокуратуры отмены оправдательного приговора Гривцову было связано с тем, что, по ее мнению, в ходе слушаний в первой инстанции были нарушены нормы УПК, уточняет РИА "Новости". Как считают прокуроры, более 330 раз в ходе судебного следствия адвокаты доводили до сведения присяжных недопустимые, не относящиеся к делу сведения, порочили потерпевших и признанные судом допустимыми доказательства. В надзорном ведомстве уверены, что оправдание стало возможным именно из-за множества нарушений закона со стороны защитников.

Зрители и юристы возмутили судью: "Прекратите, это суд!"

Еще одна любопытная деталь касательно суда присяжных: председательствующий судья Николай Ткачук в своем напутственном слове заседателям, по закону, должен был довести до них мнения как обвинения, так и защиты. "Но получилось по-другому", - отмечает "Коммерсант".

Судья около 20 минут рассказывал о перипетиях дела и подробностях вымогательства взятки Гривцовым, а после этого очень коротко сказал, что адвокаты считают фигурантов дела невиновными. Когда адвокат Татьяна Лучкина, представляющая интересы Гривцова, напомнила, что УПК предусматривает равноправие сторон, Ткачук ответил, что он сам знает, что нужно озвучивать в суде. Более того, он жестко пресек попытку адвоката привести доказательства невиновности ее клиента и назвал подсудимых "виновными", хотя по их делу еще не было ни вердикта, ни приговора.

После трехчасового совещания присяжные вынесли судье ответы на вопросы, но он отправил их обратно, с тем чтобы они еще посидели над ними, сославшись на то, что если нет ответа, то нужно так и писать, а не ставить прочерк. Когда же, наконец, присяжные огласили свое оправдательное решение, зал взорвался аплодисментами, судья тоже "взорвался", но в другом смысле. "Прекратите, это суд, а не театральные подмостки! Я еще могу понять зрителей в зале, но вы же профессиональные юристы", - вскричал Ткачук.