В администрации президента сообщили, что письмо бывшего президента СССР Михаила Горбачева по поводу ситуации на Украине получено Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации президента сообщили, что письмо бывшего президента СССР Михаила Горбачева по поводу ситуации на Украине получено
Russian Look
 
 
 
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

В администрации президента сообщили, что письмо бывшего президента СССР Михаила Горбачева по поводу ситуации на Украине получено. Послание было адресовано Владимиру Путину и Бараку Обаме: по всей видимости, лидеры стран с ним ознакомились, однако пока не обсуждали тему урегулирования конфликтов в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Письмо получено, с ним ознакомились", - заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он отметил, что неизвестно, будет ли ответ на обращение Горбачева: "Я не знаю, нужен ли ответ или нет", - сказал чиновник.

Экс-президент СССР 22 января направил в администрацию Путина и Обамы письмо с призывом помочь в урегулировании конфликта на Украине. "Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития", - заявил Горбачев, его письмо опубликовал "Горбачев-фонд".

Однако пока лидеры стран не обратили внимания на призыв и не обсуждали ситуацию на Украине. Помощник Путина заявил: "Я могу сказать, что состоялся во вторник телефонный разговор Путина и Обамы, данная проблематика в ходе этого разговора не затрагивалась".

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что главы РФ и США обсудили по телефону международную конференцию по Сирии "Женева-2" в швейцарском Монтрё и договоренности по урегулированию иранской ядерной проблемы. Стороны также обменялись мнениями о дальнейшем развитии российско-американских отношений с акцентом на сотрудничество в торгово-экономической сфере. Также, как отмечает РИА "Новости", в Белом доме сообщили, что президенты обсудили подготовку к Олимпийским играм в Сочи.

"Сейчас слышны взаимные обвинения. Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное - остановить опаснейшую эскалацию", - считает Горбачев. Он добавил, что "ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру".

Отметим, что не только бывший лидер СССР призывает сильных мира сего к помощи в урегулировании конфликта на Украине. Так, 10-летний гражданин США попросил Обаму защитить "свободу и демократию" в Киеве, записав видеообращение к президенту, сообщает Gordonua.com. "Мне 10 лет, я живу в Нью-Йорке, я наполовину украинец, но являюсь гражданином Америки. Мистер президент, если вы верите в свободу и демократию, почему бы вам не помочь людям Украины бороться за эти принципы?" - заявил маленький американец на видео.