Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками медведя, отделались небольшими штрафами
 
 
 
Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками медведя, отделались небольшими штрафами
Global Look Press

Якутские вахтовики, зверски задавившие грузовиками бурого медведя, заплатили незначительные штрафы. Сначала виновным в гибели косолапого вменяли жестокое обращение с животными, но осудили их по статье за незаконную охоту.

Мировой судья судебного участка города Мирный одному их живодеров назначил штраф в размере семи тысяч рублей, двум другим фигурантам дела - по шесть тысяч рублей, сообщает сайт YakutiaMedia.ru со ссылкой на республиканское управление Следственного комитета РФ.

История, трагически окончившаяся для медведя, произошла 9 мая 2016 года на территории Булунского района Якутии. Работники филиала "Якутскгеофизики" поехали на двух "Уралах" в тундру и на участке между поселками Джавджан и Тикси увидели медведя.

Вахтовики решили поохотиться на косолапого, хотя не имели для этого не только разрешения, но и оружия. Поэтому они догнали медведя на грузовиках и попеременно переехали его пять раз. Когда хищник оказался зажат между двумя машинами, он был еще жив, но якутяне добили его ломом по голове. Следователи отмечают, что несчастному хищнику нанесли 13 ударов.

После расправы тушу животного вахтовики погрузили в автомобиль, отвезли в лагерь и там съели.

В декабре того же года в интернете было размещено видео расправы с хищником, которое вызвало широкий общественный резонанс. Следователи начали расследование и вначале возбудили уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц"), по ней подозреваемым грозило до двух лет лишения свободы. К проверке произошедшего подключилась прокуратура.

Однако в дальнейшем дело переквалифицировали и расследовали по статье о незаконной охоте с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства (часть 1 статьи 258 УК РФ).

Отметим, столь же небольшое наказание ранее понес и сотрудник строительной компании "Русальянс", на чукотском острове Врангеля бросивший белой медведице вместо еды взрывпакет. В интернете также была опубликована видеозапись произошедшего, возмутившая многих неравнодушных. СМИ, ссылаясь на источники в полиции, утверждали, что живодеру грозит до трех лет заключения. Однако в итоге его оштрафовали на три тысячи рублей, а уголовное дело о жестоком обращении с животными закрыли.