В Приморье снова объявлено штормовое предупреждение В районе Уссурийска уровень превысит критические показатели на два метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье снова объявлено штормовое предупреждение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе Уссурийска уровень превысит критические показатели на два метра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной нового подъема воды стали дожди, вновь обрушившиеся на Приморье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что за сутки выпадет до 40 мм осадков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Приморье вышла из берегов пограничная река Раздольная
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый подьем воды может затормозить начавшиеся восстановительные работы
Архив NTVRU.com

В Уссурийском и Октябрьском районах Приморья, пострадавших от наводнения 21-22 июля, сегодня прекратится спад воды и реки вновь начнут выходить из берегов. В районе города Уссурийска уровень превысит критические показатели на два метра. Об этом сообщили в Приморском гидрометеоцентре, где завершена обработка данных, поступивших с постов наблюдения.

Причиной нового подъема воды стали дожди, вновь обрушившиеся сегодня на Приморье, сообщает ИТАР-ИТАСС. Ожидается, что за сутки выпадет до 40 мм осадков. В Уссурийском и Октябрьском районах уровень воды повысится на 1,5 метра, но, по мнению синоптиков, критических отметок вода не достигнет. До сих пор в Октябрьском районе остаются затопленными поля и более 500 жилых домов.

В связи с этим администрации всех районов и городов края получили предупреждение об опасности, а оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Сегодня в районах, пострадавших от наводнения, на восстановительных работах занято 400 человек. Накануне им на помощь прибыл отряд спасателей из Хабаровска, который привез лодки, необходимые для эвакуации населения из зон затопления.

В Приморье вышла из берегов пограничная река Раздольная

Ливневые дожди и вышедшая из берегов река Раздольная, берущая начало в Китае, размыли подъездные дороги к одному из крупнейших на Дальнем Востоке автопереходов "Полтавка", что на границе Приморья с соседней страной. Пограничники и администрация Октябрьского района не могут приступить к восстановлению поврежденных участков дороги и двух мостов. У них нет достаточных средств, поэтому сегодня они обратились за помощью к коммерческим фирмам.

Большая часть грузов и пассажиров в настоящее время отправляются из Приморья в Китай через железнодорожную станцию Гродеково, автопереходы Сосновая Падь и Краскино. Они с трудом справляются с возросшим потоком туристов и товаров. Однако такое положение сохранится в течение еще не менее двух недель. Столько времени необходимо для восстановления движения на "Полтавке".

Новый подьем воды может затормозить начавшиеся восстановительные работы

На юге края продолжается работа по ликвидации последствий паводка, спровоцированного сильными ливнями, прошедшими в конце прошлой недели, однако новый подьем воды может затормозить начавшиеся восстановительные работы.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, комментируя ситуацию, сообщил, что в Октябрьском районе была укреплена дамба, которая защищает поселок Покровка. "Сейчас вода спала наполовину. Ситуация полностью под контролем, работает комиссия, которая определяет ущерб от наводнения", - отметил губернатор.

По словам Дарькина, продолжаются оперативные работы на Новогеоргиевском водохранилище. Угрозы разрушения дамбы на данное время нет. "Уровень воды стабилизировался, продолжается ее сброс", - сообщил губернатор. Техническая комиссия, проверив состояние водохранилища, признала обстановку, с учетом проведенных ремонтных работ, стабильной.

В Октябрьском районе остаются подтопленными 514 домов в 13 населенных пунктах. Пострадали 1 тыс. 949 человек, вода "смыла" два моста у села Полтавка, разрушено 13,3 км автомобильных дорог, затоплено 145,5 квадратных километра аграрных угодий. Ущерб, по предварительным оценкам, составляет около 20 млн. рублей.

Уровень воды в реке Раздольной в Уссурийске и Уссурийском районе продолжает снижаться, река Раковка вошла в русло. По состоянию на 24 июля в Уссурийском районе размыто 16 км автомобильных дорог и один мост, затоплено 48,97 квадратных км аграрных угодий. Ущерб уточняется.

Остается напряженной ситуация в Ханкайском районе, где продолжается подъем уровня воды на реках Комиссаровка и Мельгуновка.