Во вторник МЧС эвакуирует из Ливана более 50 россиян и граждан стран СНГ
 
 
 
Во вторник МЧС эвакуирует из Ливана более 50 россиян и граждан стран СНГ
НТВ

Во вторник из Ливана будут эвакуированы еще около 50 россиян и граждан стран СНГ, заявил директор департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.

"Из южной зоны Ливана продолжают выезжать российские граждане, и завтра будет выезжать группа: по нашим оценкам, по оценкам дипломатов, это порядка 50", - заявил Бражников на пресс-конференции в Москве. Группа, которая во вторник выедет из Ливана, так же, как и предыдущие колонны, поедет на автобусах, окрашенных в цвета российского флага, передает "Интерфакс".

Всего на настоящий момент из ближневосточного региона эвакуирован 1701 человек, в том числе 555 детей. Директор департамента уточнил, что в это общее число уже эвакуированных включены россияне и граждане стран СНГ, которые выехали и из Ливана, и из Палестинской автономии.

По словам Бражникова, во вторник с утра правительство Ливана открывает коридор до ливано-сирийской границы с тем, чтобы по нему двигалась колонна с эвакуирующимися, далее после пересечения границы из Латакии (Сирия) планируется к вечеру вторника вылет самолета в Москву.

Всего, по оценкам российских дипломатов, в Ливане в настоящее время могут оставаться порядка 100-150 человек.

Бражников заверил, что операция по эвакуации будет продолжаться столько, сколько нужно. "Южные районы Ливана граждане России и стран СНГ покидают не только сухопутным путем, но и морским, следуя на Кипр", - отметил он.