Cуд отменил приговор по делу о гибели Александра Бочанова на военных сборах. Дело будет пересмотрено
 
 
 
Cуд отменил приговор по делу о гибели Александра Бочанова на военных сборах. Дело будет пересмотрено
RTV International

Уральский окружной военный суд в четверг кассационным определением отменил приговор Сургутского гарнизонного военного суда по делу о гибели подростка на военных сборах в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник председателя окружного суда Алексей Шмонин.

Ученик 11-го класса Александр Бочанов в сентябре 2003 года находился на военных сборах на территории Советского района ХМАО. 5 сентября он участвовал в 10-километровом кроссе, часть которого ученики должны были преодолеть в противогазах. Во время бега Бочанову стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами.

Начальнику второго отделения объединенного военного комиссариата Советского района Владимиру Завадскому, руководившему военными сборами, было предъявлено обвинение по ст.286 ч.3 п. "В" УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Сургутский гарнизонный военный суд 23 марта вынес оправдательный приговор по делу о гибели подростка. Согласно решению суда Завадский был признан не должностным лицом, поскольку в соответствии с установленными инструкциями он не мог руководить школьными сборами, так как этим должен был заниматься профильный преподаватель.

Кроме того, суд принял во внимание, что в ходе медицинской экспертизы у погибшего подростка была выявлена хроническая надпочечная недостаточность, что могло, по мнению суда, стать причиной произошедшего.

Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа направила кассационное представление о несогласии с вынесенным приговором в Уральский окружной военный суд. В кассационном определении окружного суда говорится, что приговор отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства и несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, пояснил Шмонин.

Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в Сургутский гарнизонный военный суд, но иным составом суда.