24 июня Объединенная комиссия Совета Федерации по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений рассмотрит законопроект о введении экзамена по русскому языку для мигрантов Как полагают авторы документа, эти меры позволят иностранным гражданам, работающим в России, быстрее овладеть русским языком, а также получить ряд льгот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
24 июня Объединенная комиссия Совета Федерации по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений рассмотрит законопроект о введении экзамена по русскому языку для мигрантов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как полагают авторы документа, эти меры позволят иностранным гражданам, работающим в России, быстрее овладеть русским языком, а также получить ряд льгот
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Федеральной миграционной службы, в прошлом году разрешение на работу в России получили более двух миллионов иностранных граждан
НТВ

24 июня Объединенная комиссия Совета Федерации по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений рассмотрит законопроект о введении экзамена по русскому языку для мигрантов. Как полагают авторы документа, эти меры позволят иностранным гражданам, работающим в России, быстрее овладеть русским языком, а также получить ряд льгот, передает "Эхо Москвы".

Проект подготовили вице-спикер верхней палаты Александр Торшин и зампред комитета по промышленной политике Владимир Слуцкер. Сейчас в России уже существует экзамен для иностранцев, поступающих в российские вузы. Но сенаторы предлагают расширить эту практику.

Экзамен, по замыслу авторов законопроекта, не должен быть обязательным. Однако при его прохождении мигранты получат определенные преимущества. Например, мигрант, сдавший тест на знание языка, станет обладателем более длительного разрешения на работу. Выгодно это должно быть и работодателю, если тот за свои деньги начнет обучать мигранта русскому языку – в этом случае работодатель вместо обычной горы справок может представить в миграционную службу только документ о прохождении экзамена и квитанцию об оплате госпошлины.

- Дети мигрантов в московских школах: межнациональные столкновения и незнание русского языка

Разумеется, поправка Торшина-Слуцкера предусматривает и организованное обучение иностранцев языку. В то же время, как отмечал ранее Александр Торшин, речь идет только о тех мигрантах, которые намерены в течение долгого времени оставаться в России. Для тех, кто приехал на сезонные заработки, экзамен не предполагается.

Кроме того, по этому документу, желающие получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство должны будут предоставить документ о знании русского на уровне "не ниже элементарного".

По данным Федеральной миграционной службы, в прошлом году разрешение на работу в России получили более двух миллионов иностранных граждан.

Эксперты: трудовые мигранты должны знать язык страны, где они работают

Сторонники ужесточения миграционной политики считают, что незнание русского языка приводит к непониманию российских законов и вообще мешает гастарбайтерам работать.

Член-корреспондент российской академии образования Александр Абрамов считает, что закон должен учитывать массу нюансов, иначе он приведет к еще большим проблемам и злоупотреблениям. По его мнению, "все зависит от того, какую окончательную форму примет этот закон: будет ли он стимулировать к изучению русского языка и, при этом предусматривать соответствующую инфраструктуру, соответствующие меры для того, чтобы это было сделано качественно".

Тем не менее, Абрамов выразил сомнение, что закон "примет такой оптимальный вид". "Его надо рассматривать в общем контексте законов о миграции и миграционной политике, а поскольку у нас полной ясности и разумной концепции здесь нет, то опасностей существует много", - сказал Абрамов. В то же время Абрамов согласен с тем, что трудовые мигранты должны знать язык страны, где они работают.