Селезнев не предаст КПРФ ради поста спикера Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин полагает, что Селезнев может пойти на отказ от членства в Компартии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Селезнев не предаст КПРФ ради поста спикера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин полагает, что Селезнев может пойти на отказ от членства в Компартии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев: "Нет, это смешно!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По инициативе лидера фракции "Единство" и представителей фракций ОВР и СПС принято решение о поручении Комитету по регламенту подготовки проекта постановления об отставке спикера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Селезнев прокомментировал принятое решение
Архив NTVRU.com

Председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев заявил, что он не намерен выходить ни из Коммунистической партии РФ, ни из фракции КПРФ в Думе. "Нет, это смешно!" - сказал Селезнев в субботу в ответ на вопрос "Интерфакса", возвращаясь в Москву из Мадрида, где он находился во главе делегации Госдумы РФ с официальным визитом.

Спикер дал понять, что ему известны заявления ряда российских политиков, а также председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, которые полагают, что Селезнев в целях сохранения за собой поста председателя Госдумы может пойти на отказ от членства в Компартии.

"В перспективе, в Госдуме нового созыва такой вариант для руководителя палаты возможен", - считает спикер. "Но, - подчеркнул он, - необходимо подготовить соответствующее правовое поле - внести поправки, предполагающие политическую независимость спикеров - как Госдумы, так и Совета Федерации - в действующий закон о статусе депутаты Госдумы и в регламент".

"Только, когда правовой вакуум будет заполнен, у председателя будут правовые основания для приостановки членства в своей фракции", - сказал Селезнев. В противном случае, считает он, "эмоциональный взрыв, подобный сегодняшнему, возможен в любой момент, стоит лишь кому-то инициировать с такой легкостью постановку вопроса в той редакции, в которой ставится сегодня" вопрос об отставке спикера.

Селезнев прокомментировал принятое в минувшую среду по инициативе лидера фракции "Единство" и представителей фракций ОВР и СПС решение о поручении комитету по регламенту подготовки проекта постановления об отставке спикера. Он отметил, что данное решение было принято "на волне эмоционального рассмотрения поправок в регламент", лишивших его решающего голоса в Совете Думы.

Селезнев обратил внимание на то, что сегодня "процедура досрочного сложения полномочий председателя не предусмотрена регламентом". Именно поэтому, по его словам, думский комитет по регламенту "ломает голову", и у некоторых возникает желание "что- то такое несуразное накопать". "Ведь не может быть поводом для постановки вопроса об отставке принадлежность председателя Госдумы к той или иной партии", - уверен Геннадий Селезнев.