Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении президентский законопроект "О политических партиях". Фактически он направлен на ликвидацию малочисленных объединений. Согласно документу, возможность участвовать в выборах всех уровней имеют право только те партии, численность которых не менее 10 тысяч человек.

Кроме того, партии должны иметь представительства в половине российских регионов. Законопроект также предусматривает финансирование партий из государственного бюджета. Именно это положение вызывает наибольшие споры среди депутатов.

Вице-спикер Госдумы, один из лидеров Союза правых сил Ирина Хакамада пояснила это так: "Союз правых сил" поддержит закон о партиях во втором чтении только при условии, что будут учтены наши ключевые замечания, которые мы выдвинули при обсуждении концепции закона. То есть когда он проходил в первом чтении. Принципиальная позиция заключается в том, чтобы ликвидировать госфинансирование партий. Мы считаем, что госфинансирование и соответствующие проверки государственных органов о прохождении этих средств могут быть инструментом дополнительного давления на партию и приостановления ее действий не по законным причинам".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, напротив, поддерживает положение о государственном финансировании. "Некоторые будут пытаться доказать, что не нужно финансирование государственное. Все, кто будет выступать против финансирования со стороны государства, это жулики. Я заранее говорю. Потому что партия, которую не финансирует государство, обречена".

Поскольку вопрос финансирования партий будет сегодня одним из основных, газета "Известия" выяснила, на какие средства политические объединения существуют сегодня.

Представители КПРФ заявили "Известиям", что коммунисты вот уже много десятков лет платят взносы в размере одного процента от доходов. Цитирует газета слова управляющего делами ЦК КПРФ Евгения Бурченко. "Компартия коммерческой деятельностью не занимается", - заявил он.

В "Единстве" сообщили, что у партии два источника доходов: членские взносы √ два рубля в месяц, - а также спонсорские пожертвования.

"Союз правых сил" в основном существует за счет спонсоров. Взносы с членов партий в СПС не брали.

В ЛДПР признаются, что "о каких-то вещах даже неприлично говорить". Как заявил в интервью "Известиям" Владимир Жириновский, "обманывать, просить, кому-то оказывать услуги √ это единственная возможность собрать какие-то деньги".