"Общая газета" продана ее владельцем и учредителем Егором Яковлевым Газета продана петербургскому предпринимателю Вячеславу Лейбману и компании "ЭКО Феникс-Холдинг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Общая газета" продана ее владельцем и учредителем Егором Яковлевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета продана петербургскому предпринимателю Вячеславу Лейбману и компании "ЭКО Феникс-Холдинг"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Лейбмана, качественный медиа-продукт должен быть "высокотехнологичным и отвечать ментальным запросам россиян"
Архив NTVRU.com
 
 
 

"Общая газета" продана ее владельцем и учредителем Егором Яковлевым бизнесмену из Петербурга Вячеславу Лейбману. Об этом сообщает издание "Газета" в пятницу.

По информации NTVRU.com новые владельцы "Общей газеты" ведут переговоры о замещении должности главного редактора с известными журналистами Ольгой Романовой, обозревателем газеты "Ведомости" и Вести.ru, руководителем аналитической программы "24 с Ольгой Романовой" на канале RENTV.ru, а также с Леонидом Злотиным, обозревателем журнала "Компания", бывшим главный редактором газеты "Русский телеграф", до 1997 года заместителем главного редактора газеты "Коммерсант-Daily".

Новым владельцем "Общей газеты" стал председатель совета директоров энергетической компании "Феникс-Холдинг" Вячеслав Лейбман, друг Ксении Собчак, а познакомила Егора Яковлева с Вячеславом Лейбманом Людмила Нарусова.

"Газете" стало известно, что некоторое время назад был создан издательский дом LMG -"Лейбман медиа груп". По информации источника издания, создавался он не под "Общую газету" - убыточность газеты новых издателей не смущает. "Надо взять раскрученный бренд, пусть и с негативной репутацией - в данном случае оплот чудовищной идеологии шестидесятничества, - и на его месте создать полноценный медиа-продукт, отвечающий запросам изысканной публики", - подчеркивают источники.

По мнению издателей, качественный медиа-продукт должен быть "высокотехнологичным и отвечать ментальным запросам россиян". "Ментальный запрос" для издателей значит "нетривиальный и высококвалифицированный взгляд на спорт, искусство, политику". Предполагается, что это будет общественно-политический еженедельник.

Идеологией нового издания в понимании ее новых владельцев должны стать национальные интересы государства.

Как сообщает Коммерсант", на состоявшемся вчера собрании коллектива "Общей газеты" главный редактор и владелец издания Егор Яковлев сообщил, что газета продана петербургскому предпринимателю Вячеславу Лейбману и компании "ЭКО Феникс-Холдинг".

Сумма сделки не разглашается, однако, как сообщает "Коммерсант", она составляет около 3 млн. долларов. На лето выпуск "Общей газеты" будет приостановлен, а к осени на ее базе планируется выпускать общественно-политический еженедельник. В перспективе же новые владельцы рассчитывают создать издательский дом.

Другим претендентом на пост главного редактора издания, кроме Леонида Злотина, газета "Коммерсант" называет вдову Анатолия Собчака Людмилу Нарусову. Появление этой информации может быть связано с тем, что Вячеслав Лейбман в свое время был женихом дочери покойного мэра Петербурга Ксении Собчак.

В самой "Общей газете" NVTRU пока отказались комментировать факт продажи газеты, сообщив лишь о том, что никакого собрания (о котором сообщала газета "Коммерсант"), на котором якобы Егор Яковлев попрощался с коллективом, не было.