Александр Яковенко
 
 
 
Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

В Москве приветствуют наметившийся позитивный сдвиг в позиции Израиля относительно плана ближневосточного урегулирования и выражают надежду, что израильский кабинет одобрит "дорожную карту". Об этом завил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с заявлением премьер-министра Израиля Ариэля Шарона относительно "дорожной карты", сообщает РИА "Новости".

"В этом контексте ценим усилия, предпринятые американской администрацией", - подчеркивается в заявлении.

Как сказал Яковенко, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что он согласен осуществить шаги, предусмотренные "дорожной картой" ближневосточного урегулирования. Документ, разработанный "четверкой" международных посредников - Россией, США, ЕС и ООН, будет вынесен на утверждение израильского правительства.

"С учетом того, что палестинская сторона уже дала свое согласие на выполнение этого документа, появляется реальная возможность преодоления нынешнего тупика и практического запуска "дорожной карты", которая представляет собой целостный план, основанный на взаимных обязательствах сторон и предусматривающий создание механизма мониторинга под эгидой "четверки", - отметил представитель МИД.

"Убеждены, что сам процесс реализации "дорожной карты", сопровождающийся постепенным восстановлением доверия, позволит снять имеющиеся сейчас озабоченности. Разумеется, продвижение к миру потребует тесной координации в рамках "четверки", которая и впредь должна оставаться механизмом содействия сторонам в преодолении конфронтации и налаживании политического процесса", - подчеркнул он.