Медведев подписал указ о создании службы по интеллектуальной собственности в подчинении Путина
 
 
 
Медведев подписал указ о создании службы по интеллектуальной собственности в подчинении Путина
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что подписал во вторник указ о создании в системе государственной власти страны Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которая будет находиться в подчинении правительства Владимира Путина.

Как сообщил Медведев на заседании комиссии по модернизации, к новой службе перейдут полномочия от Роспатента и ФАПРИДа (Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности). Кроме того, добавил он, по соответствующим направлениям будут перераспределены полномочия внутри правительства, сообщает "Интерфакс". "Надеюсь, что после реорганизации работа по этому направлению будет в правительстве более осмысленной", - сказал Медведев.

- После откровений Медведева США снова внесли Россию в "черный список" пиратов

Напомним, что у Медведева и Путина несколько разные взгляды на интеллектуальную собственность, и вопрос об авторских правах стал одной из тем заочной дискуссии между президентом и премьером. Медведев на встрече с представителями интернет-сообщества 29 апреля, говоря о проблеме пиратства, озвучил не совсем обычную для официальных лиц позицию, сказав, что "фундаментальные подходы" к авторскому праву должны быть пересмотрены в сторону большей открытости. В тот же день Путин на встрече с деятелями театра и кино обещал, что в этой области Россия продолжит работать в рамках международных соглашений.

Новый указ президента направлен на создание целостного и эффективного механизма распоряжения правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти. В этих целях предусматривается переименовать Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Предусматривается возложить на нее функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Новая служба будет также выполнять функции по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности и нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Указом также предусматривается признать утратившим силу указ президента РФ, в соответствии с которым на министерство юстиции РФ были возложены функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.