Ставропольский краевой суд приговорил Виктора Двораковского, прозванного в прессе "русским ваххабитом", к 23 годам колонии строгого режима "Русский ваххабит" был задержан в ночь на 14 июля, когда, по данным следствия, шел к матери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставропольский краевой суд приговорил Виктора Двораковского, прозванного в прессе "русским ваххабитом", к 23 годам колонии строгого режима
Вести
 
 
 
"Русский ваххабит" был задержан в ночь на 14 июля, когда, по данным следствия, шел к матери
Вести
 
 
 
При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции,бросив в них самодельную бомбу
Вести

Ставропольский краевой суд приговорил Виктора Двораковского, прозванного в прессе "русским ваххабитом", к 23 годам колонии строгого режима. Его пособнику Владимиру Скирко дали шесть лет колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Двораковского выплатить 100 тысяч рублей штрафа.

Несостоявшегося террориста Двораковского признали виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении, хранении взрывчатых веществ. Скирко, проходящий по тому же делу, признан виновным незаконном приобретении и хранении наркотических средств, сообщает "Интерфакс".

После оглашения приговора Скирко заявил журналистам, что будет обжаловать вердикт. Адвокат Двораковского Вадим Лобанов сказал, что он и его подзащитный пока не определились с позицией по этому вопросу. Сам Двораковский заявил журналистам, что не считает себя виновным, а взрывчатку изготавливал и носил с собой исключительно для самообороны.

"Я не собирался совершать теракты. Если бы я собирался это делать, я бы это сделал. У меня были возможности для этого", - подчеркнул осужденный. Также, по его словам, он не собирался убивать полицейских при задержании. "Если бы вы были там, вы бы видели, что в меня начали стрелять, поэтому я бросил в одного из них взрывчатку. Вторая взорвалась у меня в руке. Но я не собирался убивать никого. Если бы в вас стреляли, вы бы тоже применили оружие", - заявил Двораковский.

"Взрывчатки я изготавливал и хранил в целях самообороны. Чтобы я мог защитить себя, свой дом. А с собой носил для того, чтобы совершить самоподрыв во время задержания", - сказал Двораковский. Вместе с этим он добавил, что, по его мнению, изготовление и хранение взрывчатых веществ - это не преступление: "Мой Бог не запрещает мне хранить взрывчатые вещества".

Скирко, по словам его адвоката Романа Булахова, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В ходе судебных слушаний адвокат Двораковского просил оправдать его по статьям "приготовление к теракту" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", так как, по его мнению, вина его подзащитного не была доказана. По остальным статьям обвинения Лобанов просил суд назначить минимальное наказание, так как у его подзащитного на иждивении находятся маленькие дети. Гособвинение просило для Двораковского 25 лет колонии, для Скирко - девять.

Двораковский и Скирко обвинялись также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ. Но уголовное дело по данному эпизоду судом было прекращено "в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

По данным прокуратуры, 24-летний Двораковский принял ислам в декабре 2008 года. "Русский ваххабит" проповедовал идеи превосходства мусульман над "неверными", призывал к борьбе с российскими властями на Северном Кавказе с помощью терроризма. По данным следствия, вместе со своими подельниками Двораковский занимался вербовкой граждан, демонстрируя им лекции идеологов экстремизма и видео боевиков.

А с мая 2010 года по март 2011 года он планировал теракт. В интернете ваххабит нашел химические составы и способ приготовления самодельной бомбы и в марте 2011 года изготовил ее. Он был объявлен в розыск после того, как эта бомба взорвалась у него дома в Пятигорске: Двораковский оставил ее на газовом котле для просушки, а сам отлучился, сообщали следователи.

Задержали Двораковского в ночь на 14 июля, когда он, по данным следствия, шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции, бросив в них самодельную бомбу. Еще две бомбы взорвались у него в руках. Около трех недель Двораковский находился в реанимации городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку, около четырех дней он был в коме.

Позднее Двораковского обвинили еще и в мошенничестве. По данным прокуратуры ставропольского края, в мае 2010 года ваххабит похитил кредит на сумму 25 927 руб. 43 коп. у ЗАО "Банк "Русский Стандарт".