NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин в беседе про обыски у Серебренникова употребил слово "дураки" Путин в беседе про обыски у Серебренникова употребил слово "дураки"
Спецкор "Коммерсанта" Андрей Колесников в репортаже из Кремля приводит диалог между Путиным и актером Евгением Мироновым об обысках у Серебренникова. "Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - спрашивает Миронов. "Да дураки", - неожиданно отвечает Путин.
24 мая 2017 г., 23:49
РБК: ежегодная "прямая линия" Путина пройдет 15 июня РБК: ежегодная "прямая линия" Путина пройдет 15 июня
О том, что ежегодная прямая линия с президентом запланирована именно на 15 июня, изданию рассказали два источника, близкие к Кремлю, источник на одном из федеральных каналов, собеседник, знакомый с ходом организации мероприятия, и неназванный федеральный чиновник. Подготовка к проведению "прямой линии" ведется уже несколько недель.
24 мая 2017 г., 22:52
Власти Петербурга обзаведутся законом об игнорировании мнения горожан Власти Петербурга обзаведутся законом об игнорировании мнения горожан
Документ был разработан и внесен в парламент еще в 2015 году, однако долгое время оставался без движения. Ранее в законе была отдельная глава, описывающая порядок учета мнений горожан. Но в новой редакции ее использование не обязательно.
24 мая 2017 г., 22:38
В Москве бойцы Росгвардии с автоматами задержали протестующих против "Платона" дальнобойщиков В Москве бойцы Росгвардии с автоматами задержали протестующих против "Платона" дальнобойщиков
Дальнобойщики собирались повесить на свои машины флаги, однако сделать этого не успели. Сотрудники правоохранительных органов сами достали из автомобилей дальнобойщиков плакаты и повесили их на большегрузы, чтобы зафиксировать на фото, что водители якобы проводили митинг.
24 мая 2017 г., 21:20
Путин призвал проиндексировать зарплаты бюджетников, не охваченных "майскими указами" Путин призвал проиндексировать зарплаты бюджетников, не охваченных "майскими указами"
В этой связи президент попросил правительство "проработать варианты и представить предложения на этот счет". "Прошу не затягивать, мы должны обсудить это в ближайшее время, имею в виду, что сейчас активно идет работа над подготовкой бюджета на 2018 год", - подчеркнул глава государства.
24 мая 2017 г., 20:42
МВД не нашло фактов коррупции в материалах фильма "Он вам не Димон" МВД не нашло фактов коррупции в материалах фильма "Он вам не Димон"
Ранее депутату-коммунисту Валерию Рашкину пришли ответы из других силовых ведомств, однако в них ничего конкретного сказано не было, и только в ответе из МВД определенно говорилось, что нарушений закона не найдено. Ответ подписал замминистра МВД Михаил Ваничкин.
24 мая 2017 г., 19:52
Минкультуры объявило об отсутствии претензий к отчетности студии Серебренникова Минкультуры объявило об отсутствии претензий к отчетности студии Серебренникова
"Полномочия министерства достаточно ограниченны. Мы не следственные органы. Мы проверяем по факту проведения мероприятий: есть оно или нет, есть количество артистов, количество спектаклей. Это мы делаем. Наша функция - проверить документы и творческую составляющую", - заявили в ведомстве.
24 мая 2017 г., 19:51
Свердловский суд заочно арестовал бывшего губернатора Челябинской области Свердловский суд заочно арестовал бывшего губернатора Челябинской области
"Суд согласился с предложением следствия и постановил арестовать Юревича на 2 месяца с момента пересечения им границы либо экстрадиции", - сообщили журналистам в суде. Ранее, 12 мая, Ленинский районный суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следствия о заочном аресте Юревича. Прокуратура оспорила это решение.
24 мая 2017 г., 18:15
Правнучка Хрущева увидела в сопротивлении закону о реновации признак неподавленного инакомыслия Правнучка Хрущева увидела в сопротивлении закону о реновации признак неподавленного инакомыслия
"Хрущевки", пишет Нина Хрущева, полвека были символом более свободной России: эти пятиэтажки освободили людей не только от коммуналок сталинской эпохи, но и от страха, что их слова, сказанные дома, будут услышаны и донесены до КГБ.
24 мая 2017 г., 18:04
"Дождь": Путин встретится с Прохоровым перед продажей РБК "Дождь": Путин встретится с Прохоровым перед продажей РБК
По данным телеканала, о планах увидеться с Михаилом Прохоровым президент сообщил 16 мая на секретной встрече в Сочи с главными редакторами российских СМИ. Возможно, они будут обсуждать предстоящую продажу медиахолдинга и перспективы других активов миллиардера.
24 мая 2017 г., 17:41
В Красноярском крае пожар уничтожил десятки домов, бороться с огнем мешал сильный ветер В Красноярском крае пожар уничтожил десятки домов, бороться с огнем мешал сильный ветер
В городе Канске при пожаре погибла женщина. Тушение осложняет сильный шквалистый ветер, который распространяет огонь и не дает МЧС задействовать вертолеты. Пожар распространяется на территории других районов.
24 мая 2017 г., 17:38
Волгоградского студента приговорили к условному сроку за нападение на полицейского на акции "Он нам не Димон" Волгоградского студента приговорили к условному сроку за нападение на полицейского на акции "Он нам не Димон"
Центральный районный суд Волгограда признал студента местного университета Максима Бельдинова виновным в применении насилия в отношении представителя власти во время антикоррупционной акции "Он нам не Димон" 26 марта и приговорил молодого человека к 1,5 года колонии условно. Ранее Бельдинов раскаялся в содеянном.
24 мая 2017 г., 16:47
Матвиенко допустила наказание родителей за участие в митингах их несовершеннолетних детей Матвиенко допустила наказание родителей за участие в митингах их несовершеннолетних детей
Спикер Совфеда поручила нескольким комитетам верхней палаты проработать вопрос о регулировании участия подростков в несогласованных акциях. В частности, предполагается продумать степень ответственности родителей, чьи несовершеннолетние дети ходят на акции протеста.
24 мая 2017 г., 16:36
Причина катастрофы Ту-154 над Черным морем установлена на 99%, заявил Шойгу Причина катастрофы Ту-154 над Черным морем установлена на 99%, заявил Шойгу
"Конечно, нам важно узнать действительно, поэтому мы буквально несколько недель назад завершили работу на месте, работу в акватории на дне по поиску всех необходимых деталей. У нас есть на 99% уверенность, что мы имеем окончательную версию причин катастрофы", - рассказал Сергей Шойгу.
24 мая 2017 г., 16:35
Огорченная Матвиенко отказалась дать оценку ситуации вокруг Серебренникова и "Гоголь-центра" Огорченная Матвиенко отказалась дать оценку ситуации вокруг Серебренникова и "Гоголь-центра"
"Я могу лишь высказать серьезное сожаление о том, что это происходит вокруг такого известного и выдающегося режиссера, - сказала спикер Совета Федерации журналистам. - Но прежде чем говорить о какой-то реакции, надо услышать мнение и аргументацию следственных органов, которые начали этим заниматься".
24 мая 2017 г., 16:30
Суд утвердил мировое соглашение между Фридманом и "Ведомостями" по статье о "русской мафии" Суд утвердил мировое соглашение между Фридманом и "Ведомостями" по статье о "русской мафии"
Поводом для обращения бизнесмена в суд стала опубликованная 27 февраля статья в "Ведомостях" "Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о русской мафии". Бизнесмен просил признать сведения не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, опубликовать опровержение и удалить статью.
24 мая 2017 г., 16:28
Шойгу в Совете Федерации попытался исцелить "слепых", не замечающих активности НАТО у российских границ Шойгу в Совете Федерации попытался исцелить "слепых", не замечающих активности НАТО у российских границ
Несмотря на меньшее финансирование, России удалось добиться стратегического паритета со странами НАТО. В России содержание одного военнослужащего стоит 54 тыс. долларов в год, тогда как США это обходится в 510 тыс. долларов в год, а Великобритании - 377 тыс. долларов, похвастался Шойгу.
24 мая 2017 г., 16:01
Навальный ответил Усманову: "Люди легко отличат вашу ложь, поэтому вы испугались" Навальный ответил Усманову: "Люди легко отличат вашу ложь, поэтому вы испугались"
Как признался Алексей Навальный в Twitter, он сначала принял за шутку сообщения о новом видеообращении Алишера Усманова. "Во главе России сейчас много коррупционеров. Я не могу их бросить всех и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но... Не льстите себе, вы далеко не самый важный", - сказал оппозиционер в ответном видеоролике.
24 мая 2017 г., 15:21
Люберецкому столяру Шпакову дали полтора года по "делу 26 марта" Люберецкому столяру Шпакову дали полтора года по "делу 26 марта"
Александра Шпакова признали виновным в применении насилия к полицейскому во время антикоррупционной акции "Он нам не Димон" в Москве. Он признал свою вину, извинился перед стражем порядка и просил не лишать свободы "единственного кормильца семьи". Потерпевший полицейский извинения принял и на реальном сроке не настаивал.
24 мая 2017 г., 14:22
В Перми у дома культуры часть сцены рухнула на детей (ФОТО) В Перми у дома культуры часть сцены рухнула на детей (ФОТО)
Сообщается о 10 пострадавших. Семь детей госпитализированы в городские больницы с травмами. Часть металлической конструкции сцены упала на зрителей во время репетиции к празднику славянской письменности. Предположительно, падение произошло из-за ветра. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.
24 мая 2017 г., 14:04
На Дворцовой площади Петербурга скончалась пожилая туристка из США На Дворцовой площади Петербурга скончалась пожилая туристка из США
По предварительным данным, причиной смерти гражданки США 1943 года рождения стало заболевание. Она приехала в Петербург с туристическими целями днем ранее. Следователи выясняют подробности произошедшего.
24 мая 2017 г., 13:44
В деле о применении насилия к полицейским на митинге 26 марта появился новый обвиняемый В деле о применении насилия к полицейским на митинге 26 марта появился новый обвиняемый
Фигурантом стал мужчина по фамилии Крепкин. Ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского"). Доказательством вины задержанного служит некая видеозапись. Его задержали 14 мая и спустя три дня отправили под арест. Сейчас фигурант находится в ИВС на Петровке.
24 мая 2017 г., 13:14
Депутаты приняли досрочную отставку мэра Нижнего Новгорода, у которого Навальный находил незадекларированные квартиры в Майами Депутаты приняли досрочную отставку мэра Нижнего Новгорода, у которого Навальный находил незадекларированные квартиры в Майами
Иван Карнилин попросил освободить его от занимаемой должности в связи с 60-летним возрастом и желанием "дать дорогу молодым". В декабре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, сообщал, что семья мэра владеет недвижимостью в Майами площадью в 130 и 160 кв. м.
24 мая 2017 г., 13:12
России есть чем ответить на военно-космические планы США, заверил Шойгу сенаторов России есть чем ответить на военно-космические планы США, заверил Шойгу сенаторов
"Могу вас заверить: мы не спим", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в Совете Федерации. Подробности он пообещал рассказать членам верхней палаты парламента в закрытом режиме.
24 мая 2017 г., 13:12
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который отменит открепительные удостоверения на будущих выборах президента Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который отменит открепительные удостоверения на будущих выборах президента
Госдума 24 мая приняла в третьем, окончательном чтении пакет поправок в избирательное законодательство, отменяющий открепительные удостоверения на выборах и дающий возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где находится гражданин РФ. А выбирать президента россияне будут в день присоединения Крыма.
24 мая 2017 г., 12:24
Директор РАМТ рассказала об обысках в своей квартире и допросе по делу "Седьмой студии" Директор РАМТ рассказала об обысках в своей квартире и допросе по делу "Седьмой студии"
"Меня допрашивали в качестве свидетеля, но пока я сама не понимаю обстоятельств, поэтому комментировать их не могу", - сообщила Софья Апфельбаум. По словам директора РАМТ, так как она "являлась подписантом" договора с "Седьмой студией" со стороны Минкульта, "естественно", ей задавали вопросы о том, как появился этот проект.
24 мая 2017 г., 11:51
В Краснодаре задержан замглавы Кубани Гриценко, подозреваемый в превышении полномочий В Краснодаре задержан замглавы Кубани Гриценко, подозреваемый в превышении полномочий
Юрия Гриценко ночью 24 мая доставили в изолятор временного содержания. Суд должен избрать меру пресечения для вице-губернатора, следствие настаивает на его аресте. Гриценко освободили от занимаемой должности, его делом занимается региональное управление ФСБ.
24 мая 2017 г., 11:51
Самарским преподавателям рекомендовали отговаривать учеников от участия в митинге 12 июня и рассказывать подросткам о вреде Навального Самарским преподавателям рекомендовали отговаривать учеников от участия в митинге 12 июня и рассказывать подросткам о вреде Навального
Соответствующие рекомендации распространило среди учителей местное Министерство образования. Кроме того, старшеклассникам грозят, что у пришедших на июньский митинг будут проблемы с поступлением в вузы, а у их родителей, особенно бюджетников, возникнут неприятности на службе.
24 мая 2017 г., 11:24
В Томске ветерана МВД не пустили в отдел полиции из-за несоответствия дресс-коду. Он предложил выделить ему деньги на костюм В Томске ветерана МВД не пустили в отдел полиции из-за несоответствия дресс-коду. Он предложил выделить ему деньги на костюм
Пенсионер МВД, ветеран боевых действий Евгений Корнев хотел получить справку о размере своей пенсии, но оказалось, что на территорию областного УМВД по распоряжению главы ведомства пускают только в облачении "делового стиля". Возмущенный визитер попросил инициатора дресс-кода оплатить ему покупку соответствующего гардероба.
24 мая 2017 г., 10:38
Во время урагана в Омске придавило деревом девятилетнего мальчика Во время урагана в Омске придавило деревом девятилетнего мальчика
Около 18:00 23 мая во дворе дома на ул. Стальского на ребенка упала крупная ветка яблони. Ребенку помогли выбраться прохожие, они же вызвали скорую помощь. По предварительным данным, школьник получил ушибленную рану головы и растяжение связок шейного отдела. Во время бури в городе упавшими деревьями или ветками повреждены 16 автомобилей.
24 мая 2017 г., 10:20
Усманов записал еще один видеоответ Навальному: "Я вообще-то ждал извинений, а не дебатов" Усманов записал еще один видеоответ Навальному: "Я вообще-то ждал извинений, а не дебатов"
В новом ролике олигарх сравнивает политика с Полиграфом Шариковым из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". Видео заканчивается словами: "Тьфу на тебя еще раз". В первом ролике, адресованном Навальному, миллиардер ответил на обвинения, которые прозвучали в фильме ФБК "Он вам не Димон".
24 мая 2017 г., 10:16
В новосибирской поликлинике женщина с ногой и рукой в гипсе передвигалась на табурете (ВИДЕО) В новосибирской поликлинике женщина с ногой и рукой в гипсе передвигалась на табурете (ВИДЕО)
Затем не отличающееся удобством средство передвижения заменили на компьютерный стул, что позволило пожилой женщине покинуть больничный коридор. Инцидент сняла на видео другая пациентка и выложила в Сеть. Судя по реплике за кадром, случай произошел в городской поликлинике N20.
24 мая 2017 г., 09:58
Фонд "Искусство без границ", жаловавшийся на мат в "Гоголь-центре",  отверг причастность к обыскам Фонд "Искусство без границ", жаловавшийся на мат в "Гоголь-центре", отверг причастность к обыскам
Накануне о том, что фонд имеет отношение к следственным мероприятиям в "Гоголь-центре", заявил источник издания "Медуза" в Министерстве культуры РФ. По его данным, уголовное дело в отношении руководства "Седьмой студии" было возбуждено после проведенной в "Гоголь-центре" в начале 2015 года прокурорской проверки.
24 мая 2017 г., 06:40
Кадыров намерен запретить выпускные в школах Чечни Кадыров намерен запретить выпускные в школах Чечни
Об этом он заявил на встрече с министром образования региона, пояснив, что родителей возмущает обязательный сбор денег в учебных заведениях. Теперь выпускные они будут организовывать самостоятельно "в различных кафе и ресторанах".
24 мая 2017 г., 02:30
По делу "Гоголь-центра" задержаны бывший гендиректор и главный бухгалтер "Седьмой студии", Серебренников проходит свидетелем По делу "Гоголь-центра" задержаны бывший гендиректор и главный бухгалтер "Седьмой студии", Серебренников проходит свидетелем
Задержаны бывший генеральный директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Им вменяют мошенничество в особо крупном размере. Возглавлявший студию худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников пока проходит по делу свидетелем.
24 мая 2017 г., 01:22