24 мая жители Екатеринбурга решили провести неформальную акцию в поддержку мэра города Евгения Ройзмана, который 22 мая из-за отмены всенародных выборов мэра подал заявление об отставке. Принять участие во флэшмобе "День красных футболок" в последний рабочий день Ройзмана в знак солидарности с уходящим мэром может любой горожанин, надев любой элемент одежды красного цвета.

"Надеваем все, что есть красное и идем на работу, на учебу или на последний прием к Евгению Ройзману, который он проведет в качестве главы города. Такие времена сейчас, что нужно жить весело", - говорится на странице "ВКонтакте" Интересный Екатеринбург.

Как напоминает "Коммерсант", в красных футболках обычно ходит на акции сам Ройзман. Красные футболки стали его символом и были одним из знаков в его предвыборной компании. Экс-мэр, у которого 24 мая последний рабочий день, уже пообещал присоединиться к акции. В пятницу гордума одобрит его отставку.

В своем Twitter Ройзман написал, что 24 мая, в последний день работы, будет принимать горожан до последнего человека. "Последний прием в должности главы Екатеринбурга проведу 24.05.2018, в четверг, в 105-м каб. мэрии. С 9.00 и до последнего человека. Заходите, если что".

Напомним, 22 мая Евгений Ройзман на заседании гордумы отказался вносить в повестку дня вопрос об изменениях, в которых была прописана отмена выборов главы города. Он объявил заседание закрытым и сообщил депутатам, что уходит в отставку с поста главы Екатеринбурга.

Как пишет Ura.ru, теперь самый известный политик Урала может стать для федерального центра местным "оператором протеста", с поддержкой которого любая городская акция может стать очень опасной.

"Он спокойно может возглавить блок либералов и взять три мандата (15%) (на выборах в екатеринбургскую думу). Сам, вероятно, как обещал, не пойдет, но людей завести может, выступив "паровозом", - полагает политолог Александр Белоусов.

Один из активных лидеров городского протеста Дмитрий Москвин подтверждает, что хотел бы участия Ройзмана: "Он давно стал легендой. Конечно, его позиция и участие в общественных проектах будет символично и знаково. Думаю, что вместе с ним будет удаваться больше, чем без него".

Потенциалом Ройзмана готовы воспользоваться и политические объединения. Свердловский координатор партии "Яблоко" Максим Петлин заверил, что консультации с Ройзманом, в том числе и про гордуму, уже ведутся. Конкуренцию "яблочникам" в борьбе за поддержку Ройзмана готовы составить коммунисты, имеющие "темы, в которых позиции с мэром совпадают - сохранение выборов мэра, точечная застройка и т. п.".

Самый реальный политический проект для Ройзмана уже был запущен в работу как раз на последнем заседании гордумы, отмечает издание, ссылаясь на источник в администрации Екатеринбурга, который утверждает, что отставка мэра стала плодом его аппаратных договоренностей с первым вице-губернатором Свердловской области Владимиром Тунгусовым.

Тунгусову этот шаг Ройзмана позволит уже в августе с действующим составом гордумы выбрать новым мэром Екатеринбурга первого зама сити-менеджера - Алексея Кожемяко. Якобы взамен Тунгусов гарантировал Ройзману содействие на выборах в сентябре и избрание в гордуму 4-5 выдвиженцев. Следующие пять лет "фракция Ройзмана" сможет помогать лояльным Тунгусову кандидатам. "Эта кампания будет предельно жесткой и конкурентной. Как пишет издание, нет никаких гарантий, что "список Тунгусова" возьмет большинство мандатов, поэтому во время голосования по особо важным вопросам люди Ройзмана будут поддерживать его, гарантируя тем самым Тунгусову сохранение контроля над местной думой.

О некой связи отставки Ройзмана со скандалом вокруг "списка Тунгусова" пишут и "Новые Известия". Глава администрации губернатора области Тунгусов кулуарным путем, в обход местных единороссов, составил список участников праймериз регионального отделения "Единой России". Когда же Тунгусов поссорился и с городской и с региональной элитой, попытавшись навязать им свой список, то в адрес федерального руководства правящей партии было направлено открытое письмо. В результате скандала Тунгусов потерял рычаги управления и влияния. После этого его шансы продолжить административную карьеру резко снизились. В этом случае уход Ройзмана Тунгусову очень на руку.