Адвокаты и мать Светланы Бахминой по-прежнему не знают, где она сейчас находится Напомним, что беременная на последнем месяце 39-летняя Бахмина была недавно переведена из мордовской больницы ФСИН в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты и мать Светланы Бахминой по-прежнему не знают, где она сейчас находится
RTV International
 
 
 
Напомним, что беременная на последнем месяце 39-летняя Бахмина была недавно переведена из мордовской больницы ФСИН в Подмосковье
RTV International
 
 
 
Как заявил на прошлой неделе начальник Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, Светлане Бахминой обеспечены все условия для того, чтобы роды прошли без осложнений
НТВ

Ни адвокаты, ни мать бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой ничего не знают о ее судьбе, местонахождение Бахминой по-прежнему неизвестно. Напомним, что беременная на последнем месяце 39-летняя Бахмина была недавно переведена из мордовской больницы ФСИН в Подмосковье.

Как заявил на прошлой неделе начальник Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, Светлане Бахминой обеспечены все условия для того, чтобы роды прошли без осложнений. О том, в какой именно больнице Бахмина готовится произвести на свет дочку, не сообщается. Адвокаты пытаются выйти на след своей подзащитной, но пока безрезультатно.

Как стало известно сайту "Избранное", мать Бахминой Валентина Васильевна в понедельник обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину. В письме мать Бахминой просит Лукина "обеспечить личную проверку обстоятельств", при которых Светлана якобы отозвала прошение о помиловании.

"Я, мать Светланы Бахминой, вынуждена обратиться к вам в связи с тем, что из газет и радио узнала о Вашей встрече с руководителем ФСИН. На этой встрече он якобы заверил Вас, что с моей дочерью все в порядке, рожать она будет в хороших условиях, родственники обо всем извещены и она с ними общается, а "новый адвокат" на связи с ней и с нами. Я хотела бы обратить Ваше внимание, что слова руководителя ФСИН далеки от истины", - пишет мать Бахминой в письме. По ее словам, никакой информации от ФСИН она не получала.

Мать Бахминой заявила, что руководство ФСИН постоянно делает ложные заявления по делу ее дочери, в том числе таким она считает заявление о том, что она не подавала прошение о помиловании. О "новом адвокате" мать сказала, что его никто не видел. Как отметила женщина, ее дочь, если и могла согласиться на его услуги, то только под грубым давлением. Сам адвокат Бахминой Роман Головкин также заявил, что слова Калинина о новом адвокате стали для него абсолютной неожиданностью.

В понедельник Зубово-Полянский суд должен направить кассационную жалобу Светланы Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении в Верховный суд Мордовии. Как отметил адвокат Роман Головкин, у них по-прежнему нет связи со Светланой.

Напомним, что в Администрацию президента Медведева поступили уже два обращения с просьбой помиловать экс-юриста ЮКОСа. Месяц назад в Управление по защите конституционных прав граждан были переданы 60 тысяч подписей, собранных в интернете под обращением к президенту. Подписи на специальном сайте в защиту Бахминой продолжают собирать. Сейчас под обращением подписались уже 87049 человек.

В начале ноября в администрацию президента было передано еще одно письмо с пробой о помиловании Бахминой – подписанное деятелями культуры РФ. Акция, организованная в том числе Владимиром Мирзоевым и писателем Григорием Чхартишвили, длилась три недели. В результате было собрано более 80 подписей.

Бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена на 7 лет лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 лет. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении.