Устроившего стрельбу в забайкальской школе приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима Милиционерам все же удалось обезвредить нападавшего. На месте происшествия у него изъяты охотничий карабин СКС, охотничье ружье 12 калибра и большое количество боеприпасов к ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Устроившего стрельбу в забайкальской школе приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционерам все же удалось обезвредить нападавшего. На месте происшествия у него изъяты охотничий карабин СКС, охотничье ружье 12 калибра и большое количество боеприпасов к ним
НТВ
 
 
 
Забайкальский краевой суд во вторник приговорил 20-летнего Игоря Простокишина, устроившего стрельбу в школе и ранившего милиционера, к 12,5 годам колонии строгого режима
RTV International

Забайкальский краевой суд во вторник приговорил 20-летнего Игоря Простокишина, устроившего стрельбу в школе и ранившего милиционера, к 12,5 годам колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора края Анатолия Ускова.

По данным ведомства, 13 марта этого года учащийся профтехучилища Простокишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из сейфа отца карабин ОП-СКС и гладкоствольное ружье ТОЗ-66, а также боеприпасы к ним. Затем он пришел в школу №1 города Шилка, где ранее обучался. В фойе Простокишин дважды выстрелил из ружья в потолок, потом зашел в кабинет на втором этаже, где находились 16 учеников шестого класса, заставил детей забаррикадировать партами входную дверь, а самим встать по три человека у двери и на подоконники.

Когда к школе прибыл наряд милиции, Простокишин выбил окно, выбросил оружие на землю и выпрыгнул сам. При падении он сломал себе ногу. Однако когда милиционеры попробовали задержать преступника, он открыл огонь и ранил в грудь помощника дежурного ОВД по Шилкинскому району старшину милиции Павла Кучменко.

Милиционерам все же удалось обезвредить нападавшего. На месте происшествия у него изъяты охотничий карабин СКС, охотничье ружье 12 калибра и большое количество боеприпасов к ним. Потерпевшему сотруднику милиции и самому Простакишину была оказана медицинская помощь.

Позже выяснилось, что преступник находился в состоянии алкогольного опьянения.

По словам помощника прокурора, суд счел подсудимого виновным по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний: незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ), хулиганство (пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ) и назначил по совокупности преступлений Игорю Простокишину наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.