Удмуртские "единороссы" возразили Медведеву насчет сокращения численности регионального парламента
 
 
 
Удмуртские "единороссы" возразили Медведеву насчет сокращения численности регионального парламента
НТВ

В удмуртском региональном отделении партии "Единая Россия" считают, что число депутатов в Государственном совете Удмуртии в 100 человек оптимально. Об этом в понедельник заявил секретарь политсовета удмуртского отделения "Единой России" Денис Агашин. Так удмуртские "единороссы" ответили Медведеву на предложение сократить региональные парламенты.

"Ну будет у нас 50 человек, и на одного депутата будет приходиться 50 тыс. избирателей. Сегодня-то с 25 тыс. не все справляются", - цитирует главу удмуртских "единороссов" агентство "Интерфакс".

В то же время Агашин отметил, что возможен и пересмотр количественного состава удмуртского парламента, если будут какие-то законодательные акты, регулирующие этот вопрос, или партийная установка.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному Собранию призвал на законодательном уровне изменить численность региональных парламентов в зависимости от масштабов и возможностей того или иного субъекта РФ. "По итогам консультаций с представителями общественных организаций и политических партий считаю необходимым: первое - ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам", - сказал он.

В частности, Медведев обратил внимание на то, что "многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками". "А в Народном хурале республики Тыва, экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов", - подчеркнул президент.

Напомним, с критикой этого сравнения выступил ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов, отметив, что должны быть учтены существенные различия между регионами. "Компактность работы Мосгордумы (35 депутатов) определяется компактным расположением населения, так сказать в "шаговой доступности", - отметил Платонов. "А если регион размером с Францию, то и при населении в 100 тысяч человек такого количества депутатов может оказаться недостаточным, чтобы "охватить" всех избирателей", - считает спикер Мосгордумы.