Бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко скончался в воскресенье после тяжелой болезни "Пришло страшное известие - после тяжелой болезни ушел из жизни Николай Игнатович Кондратенко", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко скончался в воскресенье после тяжелой болезни
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
"Пришло страшное известие - после тяжелой болезни ушел из жизни Николай Игнатович Кондратенко", - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter
Global Look Press
 
 
 
Ткачев назвал Кондратенко "Совестью нашего края" и напомнил, что в народе его называли Батькой - "так много он значил для всех нас".
© РИА Новости /

Бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко скончался в воскресенье после тяжелой болезни, сообщил в своем микроблоге в Twitter действующий глава региона Александр Ткачев.

"Пришло страшное известие - после тяжелой болезни ушел из жизни Николай Игнатович Кондратенко", - написал Ткачев. Он выразил соболезнования родным и близким Кондратенко, а также всем жителям Кубани. Ткачев назвал Кондратенко "Совестью нашего края" и напомнил, что в народе его называли Батькой - "так много он значил для всех нас".

Биография Кондратенко

Николай Игнатович Кондратенко родился 16 февраля 1940 года в станице Пластуновской Динского района Краснодарского края, напоминает РИА "Новости".

По окончании в 1956 году средней школы вступил в местный колхоз "Красная звезда", где работал до призыва в 1959 году в ряды Советской Армии.

В 1966 году Кондратенко окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом в колхозе "Красная звезда". С 1969 года - на партийной работе. В 1982 году стал директором Северо-Кавказского объединения сахарной промышленности. Кондратенко был заведующим отделом сельского хозяйства и секретарем Краснодарского крайкома КПСС. В июне 1987 года был избран председателем Краснодарского краевого исполкома.

Весной 1989 года был избран народным депутатом СССР. В 1990-1991 годах возглавлял краевой Совет депутатов.

В декабре 1993 года был избран в Совет Федерации. Был членом Комитета по аграрной политике.

В декабре 1995 году Кондратенко баллотировался в депутаты Государственной Думы. Первоначально возглавил региональный список блока "Власть - народу!", но затем вышел из него и выдвинулся от избирательного объединения "Отечество". Кондратенко уступил Александру Ткачеву, набрав 20,90% и опередив его лишь в пяти сельских районах.

До осени 1996 года работал советником на предприятии "Кубаньгазпром", преподавал в Кубанском сельскохозяйственном университете.

С 1996 по 2001 год Кондратенко руководил Краснодарским краем, победив на выборах главы администрации края.

С января 2001 по январь 2004 года являлся представителем Краснодарского края в Совете Федерации. Входил в Комитет по аграрно-продовольственной политике. 7 декабря 2003 года Кондратенко был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения КПРФ.

В январе 2008 года стал сенатором от Краснодарского края в Совете Федерации.