Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 24 ноября, по итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно поделился прогнозами относительно возможного военного конфликта любого государства с КНДР "Мы, конечно, обратили внимании на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ, встречаясь с президентом США Дональдом Трампом в начале ноября, сказал, что он на сто процентов поддержит американскую позицию", - указал российский министр
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 24 ноября, по итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно поделился прогнозами относительно возможного военного конфликта любого государства с КНДР
©РИА Новости / Эдуард Песов
 
 
 
"Мы, конечно, обратили внимании на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ, встречаясь с президентом США Дональдом Трампом в начале ноября, сказал, что он на сто процентов поддержит американскую позицию", - указал российский министр
©РИА Новости / Эдуард Песов

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 24 ноября, по итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно поделился прогнозами относительно возможного военного конфликта любого государства с КНДР. По словам министра, подобный сценарий может привести к миллиону жертв уже в первый день. Также Лавров высказался по поводу размещенных на территории Японии американских систем ПРО.

Он предупредил, что любой потенциальный конфликт с Северной Кореей обернется катастрофой. "Все ведущие специалисты признают, что любой военный сценарий будет сопряжен с катастрофическими последствиями. И уже в первый день возможного вооруженного конфликта будут сотни тысяч, если не более миллиона жертв", - сказал глава МИД РФ (цитата по ТАСС).

Вместе с тем Лавров отметил, что американское руководство ранее неоднократно заявляло, что рассматривает все варианты разрешения ситуации на Корейском полуострове, в том числе и военный. "Мы, конечно, обратили внимание на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ, встречаясь с президентом США Дональдом Трампом в начале ноября, сказал, что он на сто процентов поддержит американскую позицию", - указал российский министр.

По мнению Лаврова, Вашингтон провоцирует Пхеньян, несмотря на то что КНДР в течение последних двух месяцев не проводила ни ракетных, ни ядерных испытаний. "Очень тревожит, что в течение последних двух месяцев, когда Северная Корея не производила ни испытаний, ни запусков ракет, Вашингтон как будто был этому не рад и стремился сделать что-то, что раздражало бы и провоцировало Пхеньян", - сказал глава российского дипведомства.

В связи с этим Лавров напомнил, что в Японии размещены американские системы ПРО, которые Вашингтон вряд ли передаст кому бы то ни было под контроль, сообщает "Интерфакс". "Зная американцев, у нас есть очень серьезные сомнения, что они согласятся кому бы то ни было передать контроль за каким-либо элементом этой глобальной системы противоракетной обороны", - сказал глава МИД РФ по итогам переговоров с японским коллегой.

"Мы выразили по этому проводу сегодня озабоченность в очередной раз, тем более что системы Aegis Ashore, помимо перехватчиков СМ-3 для целей противоракетной обороны, могут снаряжаться крылатыми ракетами, "Томагавками", которые являются оружием, которое, кстати, запрещено в качестве наземных систем договором российско-американским о ракетах средней и меньшей дальности", - добавил министр.

В начале ноября в Пентагоне сообщили, что располагают несколькими сценариями на случай возможного конфликта США и их союзников с КНДР. Все эти планы предусматривают "широкий спектр возможностей, включая вмешательство третьих сил и наилучшие способы сдерживания эскалации конфликта", отмечал замдиректора Объединенного комитета начальников штабов США контр-адмирал Майкл Дюмонт в письме в ответ на соответствующий запрос из конгресса.

В конце октября глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил о готовности нанести "массированный военный ответ" на действия КНДР против США. По его словам, Вашингтон готов ответить на применение Северной Кореей ядерного оружия не только против США, но и против их союзников.