Минздравсоцразвития утвердил новый состав автомобильной аптечки, в нем отсутствуют лекарства Исключение медикаментов из состава аптечки в министерстве объяснили тем, что они могут быть "испорчены и станут опасными" из-за нахождения в автомобиле, где "температура может колебаться в пределах от минус 40 до плюс градусов по Цельсию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздравсоцразвития утвердил новый состав автомобильной аптечки, в нем отсутствуют лекарства
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
 
 
 
Исключение медикаментов из состава аптечки в министерстве объяснили тем, что они могут быть "испорчены и станут опасными" из-за нахождения в автомобиле, где "температура может колебаться в пределах от минус 40 до плюс градусов по Цельсию"
Министерство здравоохранения и социального развития РФ
 
 
 
Приказ по новому составу автомобильной аптечки первой помощи вступит в действие с 1 июля 2010 года. Все аптечки, произведенные до этой даты, будут действительны до окончания их срока годности, подчеркнули в министерстве
avtoprices.com

Минздравсоцразвития утвердил новый состав автомобильной аптечки, в нем отсутствуют лекарства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Автомобильные аптечки используются гражданами, не имеющими медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Это и определило основные отличия нового разработанного состава от старого: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие в аптечке лекарств", - пояснили в министерстве.

Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что "при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение". Входящие в состав старой аптечки 3 бинта не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран, считают в министерстве.

Исключение медикаментов из состава аптечки в министерстве объяснили тем, что они могут быть "испорчены и станут опасными" из-за нахождения в автомобиле, где "температура может колебаться в пределах от минус 40 до плюс градусов по Цельсию". При этом водитель может по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства, принимаемые самостоятельно или рекомендованные лечащим врачом.

Кроме того, "возрастает срок годности аптечек". Приказ по новому составу автомобильной аптечки первой помощи вступит в действие с 1 июля 2010 года. Все аптечки, произведенные до этой даты, будут действительны до окончания их срока годности, подчеркнули в министерстве.