Президент России Дмитрий Медведев в субботу, на три дня раньше запланированного, проведет встречу с думскими фракциями Либерал-демократы, эсеры и коммунисты 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ - в знак протеста против итогов голосования, "Справедливая Россия" - из-за того, что им не дали выступить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в субботу, на три дня раньше запланированного, проведет встречу с думскими фракциями
Президент России
 
 
 
Либерал-демократы, эсеры и коммунисты 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ - в знак протеста против итогов голосования, "Справедливая Россия" - из-за того, что им не дали выступить
Вести
 
 
 
Оппозиционеры заявили, что не станут участвовать в пленарных заседаниях, пока не будет выполнен ряд их требований. В частности, они запросили встречу с президентом РФ, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев в субботу, на три дня раньше запланированного, проводит встречу с думскими фракциями. К главе государства приехали Борис Грызлов и Вячеслав Володин из "Единой России", Сергей Миронов и Николай Левичев из "Справедливой России". Владимир Жириновский и Игорь Лебедев представляют ЛДПР, Геннадий Зюганов и Иван Мельников - КПРФ. В беседе также участвует первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

В ходе беседы президент намерен обсудить предстоящее послание Федеральному собранию, представители партий заявляют, что хотят поговорить с главой государства о результатах выборов, прошедших 11 октября в 75 регионах России, в том числе и в Москве, сообщает РИА "Новости".

Либерал-демократы, эсеры и коммунисты 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ - в знак протеста против итогов голосования, "Справедливая Россия" - из-за того, что им не дали выступить. Оппозиционеры заявили, что не станут участвовать в пленарных заседаниях, пока не будет выполнен ряд их требований. В частности, они запросили встречу с президентом РФ, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов.

При этом представители ЛДПР и "Справедливой России" вернулись в зал заседаний на Охотном ряду в Москве уже в пятницу, 16 октября, а коммунисты вновь приступили к полноценной законодательной работе в среду.

"Встреча, которая планировалась на 27 октября, состоится на три дня раньше, но основная тема останется прежней - обсуждение подготовки к посланию Федеральному собранию", - сообщила на этой неделе пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По ее словам, в ходе беседы могут подниматься и другие темы. Тимакова отметила, что во встрече примут участие лидеры всех парламентских партий - "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. "Это традиционный формат, в котором принимают участие по два лидера от каждой партии, которые представлены в парламенте", - сказала пресс-секретарь главы государства.

ЛДПР требует отменить, пересчитать и переизбрать

"Позицию ЛДПР коротко можно сформулировать в следующих пунктах", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский о предстоящей встрече с президентом. "Считаем необходимым, во-первых, отменить итоги выборов во всех регионах страны и назначить новые выборы на март 2010 года", - отметил он.

Во-вторых, по его словам, необходимо, пересчитать голоса на всех избирательных участках. Далее, продолжил Жириновский - "отправить в отставку губернаторов и мэров городов, работающих на должностях свыше 10 лет".

"Глав администраций, а также председателей избиркомов, которые фальсифицировали итоги голосования, привлечь к уголовной ответственности", - считает лидер ЛДПР.

Кроме того, по его словам, необходимо "переизбрать избирательные комиссии по всей стране и отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова".

Эсеры хотят изменить выборное законодательство

Руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев рассказал, что на встрече с президентом РФ намерен обсудить не только тему выборов, но и высказать предложения партии для президентского послания.

"В Москве, Астрахани и некоторых других местах они были настолько грязные, что называть их выборами просто язык не поворачивается - официальные результаты голосования реального волеизъявления избирателей не отражают", - полагает Левичев.

"В связи с этим мы предложим Дмитрию Медведеву ряд изменений в избирательное законодательство, которые, на наш взгляд, в дальнейшем позволят избежать такого произвола", - сказал парламентарий.

К примеру, по его словам, партия хочет добиться отмены института досрочного голосования, "поскольку этот инструмент часто используется для масштабных фальсификаций".

"Во-вторых, необходимо законодательно ограничить число выносных урн для голосования. В-третьих, мы хотим добиться использования прозрачных стационарных урн и видеофиксации на участках для голосования", - сказал Левичев.

Кроме того, по его словам, "надо добиться реального уголовного преследования должностных лиц, виновных в организации фальсификаций".

Впрочем, предложения эсеров касаются не только выборов. "Откликаясь на призыв Дмитрия Медведева, сделанный в его статье "Россия, вперед!", мы подготовили ряд инициатив, которые могли бы войти в ежегодное послание президента Федеральному Собранию", - сказал Левичев.

К их числу, по его словам, "относятся предложения, касающиеся демократизации политической системы нашей страны, борьбы с коррупцией, защиты детей, а также комплекс мер социальной поддержки населения". "В частности, мы предлагаем ускорить работу по введению единых на всей территории РФ социальных карт для пенсионеров, школьников и студентов", - сообщил лидер фракции.

КПРФ: ситуация в стране становится нетерпимой

Коммунисты на встрече с президентом намерены огласить предложения, касающиеся выборной кампании, в частности, о переходе на выборы по партийным спискам, создании комиссии при президенте по расследованию поведения сотрудников правоохранительных органов в ходе выборной кампании, которые, по словам лидера компарии Геннадия Зюганова, допускали многочисленные нарушения.

Компартия намерена также добиваться отставки председателя ЦИК, полагая, что Владимир Чуров "не выполняет своих обязанностей".

"Мы подготовили программу выхода Госдумы и в целом страны из политического тупика", - сказал Зюганов, добавив, что эту программу согласился внимательно выслушать президент.

"Мы считаем необходимым на ближайшем заседании Госсовета рассмотреть вопрос о формировании политических институтов и стабилизации ситуации в стране, так как эта ситуация уже становится нетерпимой", - отметил он, добавив, что эти вопросы должны найти свое отражение и в послании президента.

Кроме того, Зюганов сообщил, что Компартия подготовила закон об оппозиции. "Мы представим этот законопроект на встрече с Медведевым. Я надеюсь, что он поддержит многие позиции этого закона", - сказал лидер КПРФ.

"Та формула выборов губернаторов, когда они вынуждены выжимать нужные результаты на местных выборах, для того чтобы те проголосовали как нужно, когда его снова выдвинут, - не годится, она, по сути дела, парализовала нормальные выборы на местах", - отметил Зюганов.

Он также заявил, что местные средства массовой информации после принятия закона о равном доступе, "уклоняются от предоставления эфирного времени для депутатов".

Единороссы не будут отклоняться от темы: главное - бюджет и послание

"Единая Россия", назвавшая демарш оппозиции в Госдуме игрой на избирателей и попыткой оправдать неудачу на выборах, намерена на встрече с главой государства, по словам председателя Высшего совета "Единой России", спикера Госдумы Бориса Грызлова, "продолжить главную тему".

"Мы обсудим наши предложения к посланию президента, в том числе о развитии экономики в посткризисный период, расскажем о работе над бюджетом, проект которого уже готовится ко второму чтению", - сообщил Грызлов.

"Партия "Единая Россия" будет продолжать главную тему. Я считаю, это предложение к посланию", - сказал он. Грызлов отметил, что единороссы передали свои предложения на флеш-карте.

Президент заранее предупредил, что мнение не поменяет

Между тем президент, согласившийся ускорить день встречи, учитывая просьбу Зюганова и Жириновского, по словам пресс-секретаря Натальи Тимаковой, мнение об итогах выборов не изменил.

На следующий день после выборов на встрече в Кремле с руководством "Единой России" глава государства заявил, что победа единороссов подтвердила авторитет партии и право на формирование органов исполнительной власти в регионах.

И демарш партий в Госдуме, "на эту оценку не повлиял", сказала Тимакова.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который не является членом "Единой России", но возглавляет партию, также выразил удовлетворение результатами региональных выборов и заявил, что споры об их итогах надо решать в суде. Он назвал демарш оппозиционных партий "во многом внутрипартийной риторикой".