Медведеву в Комсомольске-на-Амуре пожаловались на чиновников, он призвал тех быть "повнимательнее к людям" Глава правительства указал на то, что такие истории вызывают подозрения: людям просто подписывают документы, "где не достает одного процента, и говорят: "до свиданья, у вас все в порядке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведеву в Комсомольске-на-Амуре пожаловались на чиновников, он призвал тех быть "повнимательнее к людям"
government.ru
 
 
 
Глава правительства указал на то, что такие истории вызывают подозрения: людям просто подписывают документы, "где не достает одного процента, и говорят: "до свиданья, у вас все в порядке"
government.ru
 
 
 
Он добавил, что такие ситуации создают в обществе напряжение, и поручил впредь не допускать подобных случаев
government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил в четверг пункт временного размещения пострадавших от наводнения в Комсомольске-на-Амуре. В ходе своего визита глава правительства раскритиковал местные власти за недостаток внимания к пережившим бедствие людям и потребовал перепроверить результаты оценки ущерба, нанесенного их жилью паводком, передает РИА "Новости".

Одна из жительниц города, Марина Дмитриева, пожаловалась премьеру и сопровождавшему его губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту на то, что комиссия признала ее дом пострадавшим на 74%, но подлежащим восстановлению.

"Похоже, что специально процент занижают", - сказал Медведев после того, как ему сообщили, что по нормативам непригодным для восстановления считается жилье, пострадавшее на 75%. "Это выглядит как издевательство над людьми", - добавил он. "Не надо так делать. Проверьте еще раз", - поручил премьер.

Глава правительства указал на то, что такие истории вызывают подозрения: людям просто подписывают документы, "где не достает одного процента, и говорят: "До свиданья, у вас все в порядке". Он добавил, что такие ситуации создают в обществе напряжение, и поручил впредь не допускать подобных случаев. Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил пострадавшей обсудить ситуацию и "довести дело до конца".

Медведев тем временем раскритиковал мэра Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалева за недостаток внимания к пострадавшим горожанам. "Вы повнимательнее к людям относитесь", - сказал премьер.

До этого глава российского правительства посетил среднюю образовательную школу, которая в период наводнения была затоплена, и 4 сентября ее деятельность была приостановлена. Там жители района тоже пожаловались на отсутствие внимания властей. "Мы слышали: "Вот мэр отсутствует". Надо чаще появляться. Они вас не видят и все вопросы адресуют губернатору и мне", - сказал Медведев.

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля. Как сообщалось ранее, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС был введен в Приморье. По состоянию на 24 октября, уровень воды в Амуре у города Хабаровска составляет 218 см (- 12 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре - 377 см (- 14 см за сутки), у Николаевска-на-Амуре - 196 см (+4 см за сутки), сообщает сайт ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.